Социально-психологическое тестирование

Информация о проведении социально-психологического тестирования
в 2022-2023 учебном году

Уважаемые родители!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 09.02.2022 г. № 01/246 в период с 15 сентября по 15 октября 2022 года в МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическому тестированию (далее – СПТ) подлежат обучающиеся 7-11 классов, в возрасте с 13 до 18 лет включительно. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии письменного информационного согласия одного из родителей (законных представителей).

Основная цель тестирования – изучение личностных особенностей подростков. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы и своевременно оказать помощь, принять необходимые меры. Основные принципы тестирования: добровольность и конфиденциальность.

СПТ проводится с использованием единой методики и представляет собой тест, состоящий из вопросов, позволяющих определить степень психологической устойчивости обучающихся в трудных жизненных ситуациях, а также выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где вы учитесь, так и в Челябинской области в целом.

Персональные результаты могут быть доступны только: родителю, ребенку и педагогу-психологу. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом.

Презентация для родителей

Памятка для обучающихся

Презентация "Что важно знать о СПТ"

3 декабря - Международный день инвалидов

В пятницу и субботу прошли внеурочные занятия, на которых  мы говорили о Дне инвалида. Смотрели социальные видеоролики о людях с ОВЗ, достигших мировой известности, благодаря проставленным целям и движению к ним. Обсуждали, что они такие же как мы, но сильнее духом, так как им больше приходиться преодолевать трудностей, то как мы можем им помочь, как помогает государство.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к проблемам.
Хотим напомнить, что наш лицей ежегодно помогает Челябинскому дому инвалидов, что находится в посёлке Каштак. Мы своим руками творим для них «Рождественское чудо»: праздничный концерт и вкусные подарки.
И в этом году мы тоже начали готовиться к этому событию.

Хорошие новости от от Гайдаровки

5 декабря 2022
Профилактика правонарушений в молодежной среде
Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России» подготовлены видеоматериалы, направленные на профилактику правонарушений в молодежной среде (далее — видеоматериалы).
Видеоматериалы доступны для скачивания по ссылкам:
- Об ответственности за экстремизм: https://мвд.рф/document/31855866
- О правилах поведения в социальных сетях: https://мвд.рф/document/31812543
- Что такое несанкционированный митинг: https://мвд.рф/document/32118891
4 декабря 2022
Письмо Дедушке Морозу

Писать письма седовласому волшебнику – это обычай, основанный на разных поверьях, былинах и сказках, посвящен он Новому Году.
Чтобы Дед Мороз и его помощники успели осуществить все заветные желания к 1 января, послания для них составляют и отправляют в начале декабря.
Практически во всем мире послания Деду Морозу пишут и отправляют в один день – 4 декабря. Традиции в разных странах схожи, незначительные различия зависят от местной культуры.
Дата фиксированная, но праздник не государственного значения, он не отмечен в календаре как выходной и не сопровождается официальными мероприятиями.
Сделайте день волшебным: поставьте елку, украсьте дом и напишите письмо Дедушке Морозу. А он обязательно прочтет и исполнит все ваши желания!!!

Решаем вместе

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?

Разработка сайта