Киноуроки в школах России

«Фильмы для детей должны сниматься как для взрослых, только лучше»

О проекте

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.). Методические рекомендации к фильмам помогают организовать их обсуждение и проведение социальной практики, служащей для закрепления понятий, раскрытых в фильмах. Материалы проекта рекомендованы Министерством просвещения РФ.

Киноуроки

Киноурок – воспитательное занятие, включающее в себя три основных этапа:

1. просмотр профессионального короткометражного игрового фильма;
2. обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку;
3. проведение социальной практики.

Подробная информация о проекте, в том числе программа воспитания «Киноуроки в школах России» размещена на официальном сайте проекта. Киноуроки и методические пособия по организации их просмотра и обсуждения также размещены на портале «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты».

20 января 2022
Конкурс юных чтецов «Живая классика» проводит первый международный конкурс чтецов среди педагогов!

В 2022 году у самого крупного в России и мире русскоязычного конкурса чтецов «Живая классика» появилось новое направление. Впервые в конкурсе смогут принять участие взрослые, и эти взрослые — педагоги!

Конкурс пройдет как для российских педагогов, так и для преподавателей, живущих за границей.

20 января 2022

19 января 2022
"Здоровье в порядке - спасибо зарядке!"

Утренняя зарядка многими недооценивается…

Зачем нужна зарядка по утрам? Она помогает проснуться, повышает жизненный тонус и подготавливает организм к  рабочему дню.

Итак, в рамках Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!»,  физорги 5-Б класса изучили информацию, составили комплекс упражнений зарядки и показали его своим одноклассникам. А ученики этого класса дали обязательство выполнять комплекс утренних упражнений каждый день! (фотоНайдите в своем графике лишних 15-20 минут и уделите их зарядке. После нескольких дней регулярных занятий вы почувствуете легкость и прилив сил, а также будете заниматься с удовольствием. Кто с нами?

19 января 2022
Начинающие авторы могут заявить о себе

В Челябинске 23 января стартует детский литературный конкурс «Алые паруса творчества». Принять участие в творческом состязании могут юные поэты и писатели с 1 по 11 класс. Отправляйте свои работы в оргкомитет до 12 февраля 2022 года. Положение

Решаем вместе

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?