Решаем вместе

«Интеллектуалы XXI века»

Конкурс «Интеллектуалы XXI века» проводится в рамках реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов, Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Основные задачи конкурса:

- популяризация научно-исследовательской деятельности среди учащихся 1–8-х классов;

- создание условий для предъявления результатов исследовательской и проектной деятельности учащихся;

- формирование и развитие интеллектуальной деятельности учащихся;

- формирование исследовательской культуры учащихся;

- развитие коммуникативных компетенций учащихся;

- привлечение научного сообщества города Челябинска к работе с младшими школьниками и подростками.

Участниками конкурса являются учащиеся 1–8-х классов образовательных организаций города Челябинска. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

- I-я возрастная группа – учащиеся 1–2-х классов;

- II-я возрастная группа – учащиеся 3–4-х классов;

- III-я возрастная группа – учащиеся 5–8-х классов.

Конкурс предусматривает работу секций по следующим направлениям и видам работы: филология(литературоведение); филология (русский язык); филология (иностранный язык); общественно-исторические науки (история, археология); общественно-исторические науки (краеведение); экономикаправопсихолого-педагогические проблемыестествознание (физика); естествознание (химия); эколого-биологическая секция(биология, экология); географиягеологияматематикапроблемы техники и техносферыздоровье сбережение;культурология.

17 июня 2024
Внимание!

Администрация МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» приглашает родителей первоклассников 2024/2025 учебного года на собрание, которое состоится 20 июня 2024 года (четверг) в 18:00 по адресу: г. Челябинск, ул. Грибоедова, д. 2, актовый зал. Бахилы обязательны.

13 июня 2024
100 лучших новых книг для детей и подростков.

Вышел новый ежегодный каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков». Чем особенен этот каталог? Большое внимание в 2023 году издательства уделяли книгам для младших школьников. Впервые отобраны в рубрику «Растём с книгой. От 6 до 12 лет» больше 20 книг. Продолжает набирать популярность жанр биографии. Больше пяти книг посвящены известным архитекторам и инженерам.

Non/fiction поражает новыми областями исследований (например, биосистема лужи) и необычными формами книг (вы видели книгу, раскрывающуюся на 360°?). И двумя знакомыми книгами, выпущенными в памятные даты.

Памятные даты этого года вдохновили на создание особых книг. Книг — воспоминаний, о работе и неизбежных переменах, смене векторов в мире литературе и судьбах людей, которые делали книги и которые их читали.

Читайте с удовольствием!

11 июня 2024
Уважаемые родители будущих первоклассников!

В понедельник, 17 июня 2024 года, открывается электронная форма регистрации заявлений для зачисления в первый класс 2024/2025 учебного года, для детей, не проживающих на закрепленной за лицеем территории.

5 июня 2024

Уважаемые лицеисты и их родители!

Обновлён раздел сайта «Школьный информационно-библиотечный центр».Опубликованы списки произведений для летнего чтения.

Чтобы оценить условия оказания услуг,
используйте QR-код ниже или перейдите по ссылке

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?

Политика обработки и защиты персональных данных