РДШ - что это? Презентация

«В субботу, 4 сентября, мы с классом ходили на фестиваль военно-исторической реконструкции «Уральские герои».

Вообще, нам интересны военные темы, и поэтому мы с радостью посетили масштабный фестиваль, который шел в Никольской роще города Челябинска два дня.

Реконструкторы организовали настоящее поле битвы со штаб-квартирой, полевым госпиталем, танками, боевыми машинами и солдатами, вооруженными автоматами.

На фестивале работало несколько площадок. На одной - были воспроизведены события 1943 года, когда Уральский добровольческий танковый корпус вёл бои в Брянских лесах и освободил г. Унечи. На другой - сражение за блок-пост ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

А еще впервые за годы проведения фестиваля, ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» предоставил две исторические машины: танк Т-34 и тяжелую самоходно-артиллерийскую установку ИСУ-152 «Зверобой». Завод бережно сохраняет машины в исправном состоянии, они на ходу на протяжении 76 лет.

На следующий день мы с друзьями снова побывали на фестивале и посмотрели эпизод Галицийской битвы 1914 года (бои на подступах к Львову), а также сражение русской армии с наполеоновскими захватчиками 1812.
 Особо захватило наше внимание, как мальчики из военного клуба отрабатывали приемы рукопашного боя.

Нам понравился фестиваль реконструкций «Уральские герои», Здесь можно было буквально прикоснуться к истории…» - Наумова Виктория, 8 класс. Фото предоставила Екатерина Муратова, 9 класс.

#УральскиеГерои #ФестивальРеконструкций #РДШ #Лицей102

Необычный "Эко-забег" в Челябинске

Недавно завершилась Всероссийская акция РДШ «Экодежурный по стране» в Челябинске – «Эко-забег».

Команды из учеников и педагогов участвовали в интерактивном квесте с онлайн-картой, по которой участники прошли все станции, выполняя творческие задания, а также провели уборку территории улицы Университетская набережная.

Поддержала ребят Ирина Леонидовна Качуро, начальник Отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования г. Челябинска.

Активисты, семи школ города, в том числе и 10-Б  класс нашего лицея, отлично справились с заданиями, дружно убрались, собрали мусор и отправили его на переработку.

А интервью с участниками «Эко-забега» смотрите по ссылке

Фото Дмитрия Панасенко

#РДШ #РДШ_Лицей102 #НавигаторыДетства #Лицей102_Советник #ЭкоЗаб

Медиапрогулка по родному краю

"Золотой осенью" наш дружный 3-Г класс вместе с классным руководителем Натальей Сергеевной совершил МЕДИАПРОГУЛКУ по родному краю, посетив город Кыштым, его окрестности и достопримечательности.

Наша первая загородная поездка была полна ярких эмоций, новых открытий, радостных впечатлений и безумного восторга!!!

#Лицей_102 #РДШ_НавигаторыДетства #ДеньТуризмаРДШ #ПрогулкипостранеРДШ #РДШ_Лицей102 #Лицей_102_СоветникРДШ

С Днём Рождения, РДШ!

29 октября отмечает свой шестой День рождения общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», коротко – РДШ. Напомним, что образовалась организация в 2015 году по указу В.В.Путина. И с тех пор растет и развивается! Отделения РДШ есть во всех регионах России. В РДШ вступил в этом году и наш Лицей. И активно начал участвовать в проектах и конкурсах, акциях и мероприятиях.

С Днем Рождения, «Российское движение школьников»! Желаем новых и ярких проектов! Талантливых и активных участников! Видео

#РДШ #РДШ74 #Лицей_102_РДШ #НавигаторДетства_102 #ДеньРождения_РДШ

20 января 2022
Конкурс юных чтецов «Живая классика» проводит первый международный конкурс чтецов среди педагогов!

В 2022 году у самого крупного в России и мире русскоязычного конкурса чтецов «Живая классика» появилось новое направление. Впервые в конкурсе смогут принять участие взрослые, и эти взрослые — педагоги!

Конкурс пройдет как для российских педагогов, так и для преподавателей, живущих за границей.

20 января 2022

19 января 2022
"Здоровье в порядке - спасибо зарядке!"

Утренняя зарядка многими недооценивается…

Зачем нужна зарядка по утрам? Она помогает проснуться, повышает жизненный тонус и подготавливает организм к  рабочему дню.

Итак, в рамках Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!»,  физорги 5-Б класса изучили информацию, составили комплекс упражнений зарядки и показали его своим одноклассникам. А ученики этого класса дали обязательство выполнять комплекс утренних упражнений каждый день! (фотоНайдите в своем графике лишних 15-20 минут и уделите их зарядке. После нескольких дней регулярных занятий вы почувствуете легкость и прилив сил, а также будете заниматься с удовольствием. Кто с нами?

19 января 2022
Начинающие авторы могут заявить о себе

В Челябинске 23 января стартует детский литературный конкурс «Алые паруса творчества». Принять участие в творческом состязании могут юные поэты и писатели с 1 по 11 класс. Отправляйте свои работы в оргкомитет до 12 февраля 2022 года. Положение

Решаем вместе

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?