Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!

Всероссийская комплексная кампания Управления «К» МВД России «Безопасный интернет» направлена на профилактику правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети.

Один из ключевых элементов Кампании – выпуск брошюры «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!» и лифлетов с советами о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий.

В брошюре даются рекомендации специалистов Управления «К» МВД России о том, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами и не попасться на удочку злоумышленников, прибегающих к телефонным и sms-мошенничествам, которые в последнее время весьма актуальны. Пять тематических лифлетов также содержат профилактические советы для граждан и будут полезны пользователям компьютера, интернет-пользователям, владельцам банковских карт и мобильных телефонов, а также детям.

Советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников.

«Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте, а более подробные рекомендации Вы найдете в брошюре и лифлетах, – пояснил Алексей Мошков. –  Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету».

Брошюра и лифлеты будут распространяться во всех регионах страны.

По приведенным ниже ссылкам вы можете получить материалы, посвященные безопасной работе детей в сети Интернет:

Полезные рекомендации

Управление «К» МВД России предупреждает

Безопасный интернет. Памятка родителям

Памятка учащимся 8-11 классов при пользовании Интернет

Правила безопасной работы в сети Интернет (брошюра "Управление К предупреждает!" и лифлеты для детей)

Памятка безопасного селфи

Последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь: информационный портал http://персональныеданные.дети/.

Полезные советы по безопасности в интернете от крупнейших корпораций, работа которых напрямую связана с интернетом:

Полезные статьи по теме:

Портал «Сетевичок» www.сетевичок.рф, реализуемый порталом «Блог школьного Всезнайки» при финансовой и организационной поддержке НП «Лига безопасного интернета», официальной поддержке Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, предлагает помощь в информировании обучающихся,online поддержку подросткам, оказавшимся в затруднительной ситуации в киберпространстве, обучение школьников основам киберзащиты и т. д.

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?