«Интеллектуалы XXI века»

С  13 января по 19 февраля 2020 года в городе Челябинске состоится  15 Городской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 1-8 х классов «Интеллектуалы XXI века». Ежегодно в конкурсе принимает  участие около  800 детей города Челябинска.

Конкурс «Интеллектуалы XXI века» проводится в рамках реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов, Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Основные задачи конкурса:

- популяризация научно-исследовательской деятельности среди учащихся 1–8-х классов;

- создание условий для предъявления результатов исследовательской и проектной деятельности учащихся;

- формирование и развитие интеллектуальной деятельности учащихся;

- формирование исследовательской культуры учащихся;

- развитие коммуникативных компетенций учащихся;

- привлечение научного сообщества города Челябинска к работе с младшими школьниками и подростками.

Участниками конкурса являются учащиеся 1–8-х классов образовательных организаций города Челябинска. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

- I-я возрастная группа – учащиеся 1–2-х классов;

- II-я возрастная группа – учащиеся 3–4-х классов;

- III-я возрастная группа – учащиеся 5–8-х классов.

Конкурс предусматривает работу секций по следующим направлениям и видам работы: филология(литературоведение); филология (русский язык); филология (иностранный язык); общественно-исторические науки (история, археология); общественно-исторические науки (краеведение); экономикаправопсихолого-педагогические проблемыестествознание (физика); естествознание (химия); эколого-биологическая секция(биология, экология); географиягеологияматематикапроблемы техники и техносферыздоровье сбережение;культурология.

22 октября 2020
Внимание!

Стартует конкурс видеороликов «История моего города». Тема видеоролика может быть представлена по следующим направлениям:

• «Знакомство с городом»;
  • «Достопримечательности города»;
  • «Экскурсия по городу».

Муниципальный этап ВСОШ в 2020-2021 учебном году

Внимание учащимся, приглашенным на муниципальные этапы предметных олимпиад Всероссийской олимпиады школьников по результатам участия в школьном этапе (cвои результаты можно узнать на olymp74.ru)!

Согласно приказу Комитета по делам образования города Челябинска от 15.10.2020г. № 1910-у «Об организации и проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году на территории города Челябинска» предметные олимпиады проводятся непосредственно в нашем лицее.  Расписание муниципального этапа ВСОШ.

21 октября 2020
"Я снова Ваш, о юные друзья!"

Торжество, способное возродить традиции содружества обучающихся, отмечается 19 октября. Всероссийский день лицеиста прочно вошел в жизнь россиян еще в 90-х годах, до этого он отмечался негласно. Именно в этот период на территории России стали открываться первые за долгие годы лицеи, чей образовательный план был полнее и углублённее школьного.

Поэтому в нашем лицее уже 17 лет мы с радостью встречаем Пушкинскую неделю, которая в этом году посвящена Болдинской осени (19.10. – 24.10.2020) и День лицеиста, который в этом году пройдет 23.10. праздником «Посвящение в лицеисты» и акцией «Кольца дружбы».

Осень, утро, 19.10.2020…Звучала классическая музыка, учителей и лицеистов встречали дамы ХIХ века, кавалеры предлагали узнать «Что день грядущий нам готовит?», лицеисты 11 приготовили классные часы для 5-10 классов, а к первоклассникам явился сам Александр Сергеевич

Внимание!

Органы социальной защиты Челябинской области организуют бесплатный отдых и оздоровление детей в осенний период. Управления социальной защиты распределяют бесплатные путевки в детские санатории и лагеря детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Подать заявку на бесплатную путевку можно через gosuslugi74.ru, а также обратившись лично в УСЗН по месту жительства или в МФЦ. Подробнее

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?