«Интеллектуалы XXI века»

С  13 января по 19 февраля 2020 года в городе Челябинске состоится  15 Городской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 1-8 х классов «Интеллектуалы XXI века». Ежегодно в конкурсе принимает  участие около  800 детей города Челябинска.

Конкурс «Интеллектуалы XXI века» проводится в рамках реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов, Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Основные задачи конкурса:

- популяризация научно-исследовательской деятельности среди учащихся 1–8-х классов;

- создание условий для предъявления результатов исследовательской и проектной деятельности учащихся;

- формирование и развитие интеллектуальной деятельности учащихся;

- формирование исследовательской культуры учащихся;

- развитие коммуникативных компетенций учащихся;

- привлечение научного сообщества города Челябинска к работе с младшими школьниками и подростками.

Участниками конкурса являются учащиеся 1–8-х классов образовательных организаций города Челябинска. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

- I-я возрастная группа – учащиеся 1–2-х классов;

- II-я возрастная группа – учащиеся 3–4-х классов;

- III-я возрастная группа – учащиеся 5–8-х классов.

Конкурс предусматривает работу секций по следующим направлениям и видам работы: филология(литературоведение); филология (русский язык); филология (иностранный язык); общественно-исторические науки (история, археология); общественно-исторические науки (краеведение); экономикаправопсихолого-педагогические проблемыестествознание (физика); естествознание (химия); эколого-биологическая секция(биология, экология); географиягеологияматематикапроблемы техники и техносферыздоровье сбережение;культурология.

12 августа 2020
Участие в проекте по сбору отработанных батареек

Ежегодно в России образуются сотни тысяч тонн отходов самых опасных классов, в том числе батареек. В среднем один человек выбрасывает несколько штук в год. Попадая на полигоны отходов, они могут оказать негативное воздействие на окружающую среду. Но этого можно избежать, отдав батарейки на переработку. Тогда большая часть их «начинки» может быть использована повторно и не навредит природе. МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» принимает участие в реализации школьного проекта «Экозабота»: формируем экологические привычки с детства!

В рамках проекта весь учебный 2020–2021 год мы будем собирать и передавать  на переработку отработанные батарейки.  Презентация

7 августа 2020
Кастинг

Юных исполнителей приглашают принять участие в 1 этапе прослушивания в Детскую школу вокального искусства при Челябинском государственном театре оперы и балета им. М.И. Глинки под руководством Бориса Каплуна!

Анкету можно заполнить здесь

4 августа 2020
Найди направление своего развития в карьере!

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Образовательный комплекс «Смена», приглашает принять участие в реализации национального проекта «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие школьников в данном проекте бесплатно, субсидирование происходит из государственного бюджета.

20 июля 2020
Внимание! Открытое окно!

По статистике, падение детей из окон, занимает четвертую часть травматизма в летний период. Из года в год медики и педагоги бьют тревогу по этому поводу. Но с приходом лета сводки сообщают о новых несчастных случаях. Как показывает анализ, для трагедии достаточного самого незначительно промежутка времени, на которое отвлеклись взрослые. Подробнее

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?