Николай Лесков

К 190-летию со дня рождения  Николая Лескова

(16 февраля 1831 — 05 марта 1895)

Николай Лесков. Странник поневоле

От путевых заметок до драмы. Два класса гимназии и собрание сочинений в 12 томах. «Я ведь вполне самоучка», — говорил о себе литератор и писал о том, что видел. Знаменитый писатель Николай Лесков был чрезвычайно талантливым и плодовитым автором. Некоторые его произведения известны практически всем, в то время как другие в наши дни почти забыты. Однако, за свою жизнь Лесков написал множество рассказов и повестей, объединённых в увесистые книги, и все они в той или иной степени интересны. Он по праву считается одним из самых виртуозных мастеров пера, которых только породила русская земля.

После смерти родителя Лесков, не окончив образования, оказался в Киеве. Дядя будущего писателя, профессор, обеспечил племяннику университетский круг общения. Вольным слушателем Николай посещал лекции, изучал языки, дружил с иконописцами Киево-Печерской лавры. Тема духовенства Лескову, внуку священника, оказалась особенно близка. Впоследствии автор «Очарованного странника» подчеркивал свою «специальность» в литературе.

Николай Лесков взялся за перо от избытка впечатлений. На бумагу просились путевые заметки. Будучи агентом компании «Шкотт и Вилькенс», он много путешествовал по стране. «Это самые лучшие годы жизни, когда я много видел и жил легко», — вспоминал писатель. И в «самых глухих захолустьях» наблюдал и записывал. Так появились очерки и жанровые картинки, которые переросли в романы и повести.

Дебют Лескова-публициста — 1859–1860 годы. Заметки 26-летнего автора опубликовали газета «Санкт-Петербургские ведомости» и киевские издания «Современная медицина» и «Указатель экономический». Спустя три года увидела свет первая короткая повесть.

Лесков-писатель начинал с «Жития одной бабы» («Амур в лапоточках»). Повесть напечатал журнал «Библиотека для чтения». В 1964 году читатель узнал о непростой судьбе женщин разного сословия из произведения «Леди Макбет Мценского уезда». Сам автор называл эту повесть историей мрачной, в строгих тонах выдержанным этюдом — о сильном и страстном женском характере.

Сам Николай Лесков считал своим худшим произведением роман «На ножах». Но, как отмечал Максим Горький, «после злого романа «На ножах» литературное творчество Лескова сразу становится яркой живописью или, скорее, иконописью — он начинает создавать для России иконостас ее святых и праведников». Лев Толстой говорил о Лескове как о «самом русском из наших писателей», Чехов считал его одним из главных своих учителей наряду с Тургеневым.

Хроника «Соборяне» (1872), рассказ «Запечатленный ангел» (1872), «Левша» (1881) «Тупейный художник» (1883) и другие произведения, выдержанные в сказовой манере, полюбились читателю. Но писатель постоянно расширял границы жанров.

Литературные эксперименты — легенды и новеллы, сказки и мемуарные повести. Писатель то имитировал язык ХVIII века в «Заметках неизвестного», то намеревался выпустить вегетарианскую поваренную книгу России (и 1894 году сборник увидел свет), то переосмысливал знакомые слова. Микроскоп — «мелкоскоп», таблица умножения — «долбица умножения». Николай Лесков играл со стилями и словами, и его игру с удовольствием подхватили в ХХ веке — на сцене и в кино.

М. Стебницкий» – так были подписаны его первые произведения «Овцебык» и «Житие одной бабы». Свое имя Николай Степанович долго скрывал от читателя. «М. Стебницкий» – это самый популярный, но не единственный псевдоним писателя. Самыми необычными были, пожалуй, «Кто-то» и «Член общества».

Задание: Соотнеси картинку с "неправильным" словом из сказа Н. Лескова "Левша"

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?