Джейн Остин

6 лучших книг Джейн Остин

Литературный мир отмечает 16 декабря день рождение Джейн Остин (1775 – 1817) – писательницы, сатирика, классика английской и мировой литературы. Она прославилась как мастер иронии и предвестница реализма. Остин писала о буднях мелких английских помещиков, среди которых выросла сама. Это внимание к  обычному выгодно отличало ее от других авторов, которые штамповали модные тогда мистические и сентиментальные истории.

Писательница знаменита шестью романами. Если вы  не читали книг Остин, предлагаем начать с этих искрометных произведений.

«Гордость и предубеждение»

Роман о любви и непростых семейных отношениях. Именно он первым приходит на ум, когда вы слышите имя писательницы. Дальше — одно из двух. Вы либо представляете Киру Найтли, либо Колина Ферта в образе мистера Дарси.

Удивительно, какой след роман оставил в поп‑культуре. И ничего, что благодаря кино все знают примерный сюжет книги. Зато во время чтения можно сосредоточиться на остроумных диалогах и проницательных мыслях героини. Кстати, Элизабет Беннет была любимицей Остин среди всех ее персонажей.

«Эмма»

Это самый длинный роман Остин и последний, который опубликовали при ее жизни. Критики оценили его плохо. Только спустя годы роман стали называть самой смешной комедией Остин.

«Нортенгерское аббатство»

Остин написала этот роман как пародию на популярные в те времена готические романы.

Героиня «Аббатства» Кэтрин Морланд — семнадцатилетняя девушка из провинции, которая начиталась готических романов. Поэтому новость о том, что ей предстоит погостить в замке жениха, взбудоражила ее фантазию. Героиня тут же заподозрила главу семейства генерала Тилни в убийстве жены. Шныряла ночью по замку в поисках призраков и других доказательств преступления. Но в итоге настоящая опасность подстерегла ее в самом заурядном обличье.

«Чувство и чувствительность»

Это самая ранняя книга Остин, она вышла в 1811 году под псевдонимом Леди. История рассказывает об осиротевших дочерях небогатого провинциального помещика — Элинор и Марианне. Девушки проходят сложный путь к обретению счастья.

Это не самое смешное и романтичное сочинение Остин, но оно заслуживает внимания. Во‑первых, это теплая и трогательная история о сестринской любви. Во‑вторых, — переломное произведение в европейской прозе. В нем впервые появилась героиня с новым типом характера. Она умна, иронична, решительна и воспринимает любовь как равное партнерство и взаимопонимание.

«Мэнсфилд-Парк»

Этот роман Остин вызывает больше всего споров. Одни считают его шедевром, а другим в нем не хватает тепла и сердечности. Отчасти дело в героине — Фанни Прайс. Она не похожа на других открытых и задорных остиновских девушек. Она замкнута, прямолинейна и чересчур строга к себе. Зато отлично разбирается в людях.

Фэнни растет в доме богатых родственников в Мэнсфилд‑Парке. Их интересуют только личные удобства, честолюбие и деньги. Поэтому согласия и благополучия в доме нет. Роман ставит вопрос о том, что мы ценим сильнее: притворство или настоящую доброту, богатство или то, как мы им распоряжаемся.

«Доводы рассудка»

Самый романтичный и искренний роман Джейн Остин. Многие ставят его наравне с «Гордостью и предубеждением» и даже выше. Энн старше большинства других героинь писательницы и вытерпела немало горя. Тем интереснее наблюдать за ее преображением.

По сюжету Энн встретила лейтенанта Фредерика Уэнтворта в юности и влюбилась. Она могла стать счастливой, но отказала ему. Девушка уступила доводам родных, которые сочли брак с человеком без имени позорным для семьи. Шли годы, и Энн ни дня не забывала о возлюбленном. И вот она снова встретила его, когда он стал капитаном и состоятельным человеком. А она осталось той, кто предал его много лет назад.

Джейн Остин «Гордость и предубеждение»: игра «Кто есть кто?»