Герберт Уэллс

К 155-летию со дня рождения Герберта Уэллс

“Он был удивительно изобретателен, и каждый мог читать его по-своему”.

Чарлз Сноу

Герберт Джордж Уэллс – английский писатель и публицист, исследователь, доктор биологических наук, политический деятель и сторонник социальных и научных течений. Прозаик, автор романов предпочитал издавать научную и фантастическую литературу. Написал знаменитое произведение «Война миров».

Родился в Великобритании, лондонском районе Бромли, осенью - 21 сентября 1866 года. Родители Герберта Уэллса были также интересными людьми, папа Джозеф Уэллс владел магазином и занимался продажей изделий, фигурок и предметов из фарфора, которые на то время имели сбыт. Мама – экономка в особняке строгих хозяев. Несмотря на все усилия семьи, главным источником дохода был крикет. Его отец неплохо вел игру, поэтому превратил хобби в заработок.

Юношу привлекали книги и литература, поэтому его жизненный путь оказался весьма разнообразен. В  начале он обучался мастерству торговли, затем работал в аптеке фармацевтом, преподавал в школах и разных учебных заведениях. Признание заработал и у известного зоолога, защитника прав животных и экологии, так как был его помощником и «правой рукой». Герберт Джордж Уэллс был разносторонним человеком, много путешествовал и его багаж знаний постоянно пополнялся.

Герберт Уэллс  предсказал появление автобусов, эскалаторов, автоответчиков, автоматических дверей, кондиционирование воздуха, электрических кухонных приборов, технологии возведения домов из монолитного бетона.

Как романист Уэллс  во многом стал известен и популярен после выхода в 1895 году книги “Машина времени”, в которой он пародирует английское разделение на классы. Главный герой и рассказчик Хильер обсуждает с друзьями теорию путешествия во времени. Через неделю он собирает их вновь и рассказывает им невероятную историю о будущем народов Земли.

По мотивам прозаика было снято больше десяти фильмов лондонской и даже российской кинематографии. С 1919 по 2010 года продолжали сниматься фильмы, где основой сценария стали произведения Герберта Уэллса. Ярким тому примером стал 1977 год. На тот момент в прокат вышли 2 киноленты. Самый популярный носил название «Острова доктора Моро» режиссёра-постановщика Мора Тейлора. В 1976 и 1989 годах сценаристы представили премьеры двух гениальных фильмов «Пища Богов».

Педагогом-библиотекарем Костициной Татьяной Александровной, оформлен стенд в библиотеке старшей школы лицея.

Задание «Экранизация произведений Герберта Уэллса»