"Творческое лето - 2020". 29 июня. День в истории.

29 июня 2020

29 июня празднуют День кораблестроителя (судостроителя). Он был установлен правительством РФ в 2017 году. Эта дата выбрана из-за того, что в 1667 году в этот день царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве первого русского корабля – фрегата "Орел". Это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.

29 июня 1900 года был основан Фонд Нобеля. Этот день также считают датой учреждением престижной Нобелевской премии

29 июня 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения французского писателя, поэта и профессионального летчика Антуана де Сент-Экзюпери, автор известной повести-сказки «Маленький принц», написанной в 1958 году. У Антуана Экзюпери было две страсти – писать книги и летать. «Для меня летать и писать – одно и то же», – говорил Экзюпери. В некотором смысле «Маленький принц» стал его полётным журналом и памятником. Потому что однажды, и писатель улетел и не вернулся, как и его Маленький принц.

2 ноября 1975 года в Крымской обсерватории был открыт астероид астрономом Тамарой Смирновой, которому присвоено имя «2578Сент-Экзюпери» в июле 1987 года.

Сегодняшний «День в истории» хочется закончить цитатой из «Маленького принца»: «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Смотрите сердцем!