Это важно знать!

14 сентября 2022

Полный перечень олимпиад размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Одним из самых главных состязаний традиционно станет Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ).

Новый Порядок проведения олимпиад школьников

Недавно Минобрнауки РФ утвердило новый Порядок проведения олимпиад школьников (они не затрагивают ВСОШ).

Что важно знать

·         Установлено, что олимпиады школьников организуются ежегодно с 1 сентября по 15 апреля.

·         Согласно документу, количество призеров и победителей отборочного(ых) этапа(ов) олимпиады не должно превышать 45% от общего фактического числа участников отборочного этапа.

·         Определяется также, что количество победителей заключительного этапа олимпиады по конкретному профилю не должно превышать 8% от общего фактического количества участников этапа по данному профилю.

·         Общее количество призеров и победителей заключительного этапа олимпиады по конкретному профилю не может быть больше 25% от общего числа участников данного этапа, говорится в документе.

·         Призеры и победители могут получить электронную копию диплома на официальном портале Российского совета олимпиад школьников.

Документом также определены следующие критерии присвоения уровня олимпиадам:

·         первый уровень — не менее 30 субъектов-участников; не менее 70% заданий заключительного этапа являются творческими, имеют высокий уровень сложности; охват школьников невыпускных классов — не менее 35%;

·         второй уровень — не менее 20 субъектов-участников; не менее 50% заданий заключительного этапа являются творческими, имеют высокий уровень сложности; охват школьников невыпускных классов — не менее 30%;

·         третий уровень — не менее 10 субъектов-участников, не менее 30% заданий заключительного этапа являются творческими, имеют высокий уровень сложности; охват школьников невыпускных классов — не менее 25%.

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?