Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

XIII Международная Акция «Читаем детям о войне-2022»

13 мая 2022

Цель Акции -  воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В акции приняли участие 84 учащихся в возрасте от 10 до 13 лет.

Лицеистам 5-а классный руководитель Загоровская Юлия Валерьевна, предложила для прочтения рассказ Николая Богданова «Солдатская каша». Его прочитал Михаил.

Сюжет его прост, как окопная правда:  советские солдаты штурмуют Рейхстаг, а бородатый русский повар варит кашу. Из соседнего подвала за ним наблюдают голодные маленькие немецкие дети, такие же сироты, как миллионы их ровесников на востоке, за линией фронта. Ученики узнали из этого рассказа, что даже в эти страшные дни всегда нужно оставаться человеком, ведь никто не в силах отменить доброту и любовь!

 

Лицеисты 6-б, 6-в слушали учителя литературы и русского языка Субееву Ирину Фарисовну, она с волнением и внутренней радостью подготовила для прочтения рассказ Чингиза Айтматова «Солдатенок», а затем предложила  посмотреть отрывок из фильма. Она обратила внимание ребят, что автор и режиссер по-разному рассказали трогательную историю 5-летнего киргизского мальчика Авалбека, никогда не знавшего и не видевшего отца - защитника Отечества. Узнали, как однажды в далекий аул привезли фильм  о войне. И мать, увидев среди артиллеристов не русского бойца, шепнула сыну: «Смотри!  Этот твой отец». И Авалбек почувствовал, как с этого часа в нём начал жить отец, который давно погиб на войне.

Это были рассказы и о войне, и о солдатах, и о детях войны. Они  не оставила ребят равнодушными. Фото

#ЧитаемДетямоВОВ2022.

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?


  Проголосовало: 2288




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных