Академия классической музыки для школьников

16 сентября 2021

В первом учебном сезоне ученики четвертых классов из 10 школ (и 102 лицей в этом числе) города будут приходить в Челябинскую филармонию, погружаться в историю симфонической музыки в исполнении Южно-Уральского симфонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова.

Программа рассчитана на пять лет.

На прошедшей неделе состоялся первый концерт, который посмотрели  4-в класс, директор лицея и я.

«Академия симфонической музыки — это ноу-хау в образовательной и филармонической деятельности. Такого проекта нет ни в одном регионе России. Но это новая история на старых дрожжах: все начиналось с замысла Татьяны Синецкой, которая была председателем Союза композиторов Челябинской области и долгое время занималась просветительской работой с детьми, создавала научную базу. На этой основе был создан проект Академии классической музыки» - это поведал  генеральный директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский.

Каждое событие образовательного цикла — это новый спектакль-концерт. Постановщиком первого музыкально-театрального урока стал режиссер театра «Манекен» Алексей Тетюев и челябинский поэт Константин Рубинский.

Первокурсники академии будут знакомиться с музыкой через сказку. На перовом сказочном занятии мы узнали о самом симфоническом оркестре. А вели интереснейший рассказ Профессор Музыки, Домовой Феафан, и, конечно, сам симфонический оркестр.

Лично я буду ждать следующего симфонического спектакля! А он не за горами – 22 октября.

Статья Яны Дедюлькиной.