Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Челябинску 285

10 сентября 2021

Нулевая верста Челябинска - точка отсчёта расстояний между городами. Стоит она, как и положено, в самом центре города и ведёт отсчет не только километрам, но и событиям, которые происходят в нашем городе.

Памятник первопроходцам и строителям крепости - первым жителям нашего города. Они - работные люди, служивые казаки, офицеры, местные аборигены - оставили нам в наследство Челябинск.

На гербе, который был дарован Челябинску в 1782 году изображен верблюд: “Навьюченный верблюд - в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят”. Современный герб является стилизованной версией исторического герба Челябинска.

“Мальчик с верблюдами” - один из памятников, размещенный на Кировке. Для горожан это изваяние считается памятником счастья. Согласно преданию, гости Кировки кладут монеты в ладошку мальчику и гладят бронзовую птичку, сидящую на его пальцах. Также хорошей приметой считается насыпать мальчику в руку семечек для птиц.

Памятник “Крестьянин и закон” расположен рядом с Законодательным собранием Челябинской области. Скульптура изображает крестьянина времён XVIII -XIX веков и его верную собачку, сидящую  у ног. Перед ним на невысоком постаменте установлена бронзовая книга, открытая на страницах с новым законом. И рад бы в суть закона вникнуть, да непонятно написано, по-учёному... Установлен этот памятник как раз во время преобразования этой зоны в пешеходную.

“Сфера любви” - самая романтичная и необычная скульптура в Челябинске. Она представляет собой огромный купол из голубого стекла диаметром 10 метров, поддерживаемый четырьмя металлическими деревьями. Под куполом находятся четырех метровые фигуры юноши и девушки, летящие на встречу друг другу. Высота всей композиции составляет 12 метров. Скульптура символизирует единение женского и мужского начала, любовь и брак.

Скульптура “Пожарный” одна из любимых скульптур на Кировке. Это очень интересный и яркий памятник, который впечатляет каждого жителя и гостя города. Этот бравый брандмейстер знает, что пожарная охрана Челябинска была создана в 1850 году, но содержать её было не на что, лишь через 49 лет, когда учредили Добровольное пожарное общество, пожертвование горожан изменило ситуацию.

С декабря 2014 года Зал камерной и органной музыки располагается в бывшем кинотеатре “Родина”- это здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Является одним из концертных залов Челябинской государственной филармонии.  Дата постройки 1949 года. В сквере возле органного зала “Родина” открыт памятник председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину.

Над Челябинском дождь, молодой и струистый,

Пахнут маем и солнцем на проспектах цветы.

И сверкающий парк, заворожен рассыпчатым свистом.

Ты окошко раскрой и на мир посмотри с высоты!

А захочешь - сомкни на мгновенье ресницы,

К потемневшему небу дотронься рукой.

И покажется город белокрылою птицей,

Пролетающей медленно над степною рекой.

Я люблю это город, а сказать не умею,

Что грущу о нём часто до последней звезды.

Украшу его неумелой работой своею,

Чтобы в каждом квартале хмелили и пели.
Валентин Соркин

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?


  Проголосовало: 2288




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных