Лицейские новости

30 января 2023
Внимание!

Уважаемые родители (законные представители) и выпускники 9-х классов!

Информация о плане набора в 10-е классы МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» на 2023/2024 учебный год здесь

26 января 2023
«Волшебная страна Шарля Перро»

Сегодня библиотека лицея стала местом празднования юбилея французского сказочника XVII века! Всем известны его замечательные волшебные сказки. Открывая книгу с такой сказкой, читатель всегда попадает в таинственную страну. А там можно надеть плащ-невидимку и появляться, где захочешь, можно прямо на земле расстелить скатерть-самобранку, а волшебный клубочек всегда поможет выйти из леса. В этой стране нельзя даже умереть, потому что живая вода всегда оживит, а сапоги-скороходы помогут убежать от людоеда! Лицеисты 5-г, как раз и  побывали в этой волшебной стране сказок Шарля Перро. Ведущими были их одноклассницы: Старова Софья, Патрушева Алина, Ильина Виктория при содействии педагога-библиотекаря Костициной Татьяны Александровны.

"Глазами маленьких"

Ко Дню студенчества активисты УСУ "Активим" вместе с советником директора организовали видеоинтервью среди пятиклассников лицея «Глазами младших», в котором предлагали поразмышлять на тему предстоящего праздника. А что из этого получилось, и как смело отвечали ребята на вопросы смотрите по ссылке

Блокадный Ленинград

Ребята 8-10 классов посмотрели фильм о блокадном Ленинграде «Ленинград. Дорога жизни».
Наш 8-а класс, со всей серьезностью отнесся к просмотру. Смотрели, затаив дыхание…
Из фильма мы узнали о тяжелой жизни Ленинградцев, которые выжили благодаря стремлению жить и силе духа.
Мы гордимся выдержкой наших соотечественников и их желанием жить!
Мы благодарны им за восстановление после блокадного Ленинграда, ведь если бы не они город оставался разрушенным еще долгое время. Мы помним! Мы гордимся!!!

24 января 2023

Обновлён раздел сайта «Государственная итоговая аттестация». Расположен  приказ Министерства образования и науки Челябинской области  №01/182 от 20.01.2023 «Об утверждении Порядка ознакомления обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по каждому учебному предмету в Челябинской области в 2023 году»

24 января 2023
«Моя будущая профессия»

О своих предполагаемых профессиях, после тестирования, узнали ученики 10-а класса. И пятеро из них решили поделиться с нами… Екатерина создала коллаж «Мир моих профессий».

А вот Нина с выбором уже определилась, по фото вы догадаетесь кем она решила стать.
"Волонтёры-медики"

Волонтеры-медики отряда «Лучик», продолжают принимать участие в Международном конкурсе «Общего дела» "#ДоброВолецПРО".
Сегодня началась декада по профилактике табакокурения.

Ребята с учащимися начальной школы посмотрели и обсудили мультфильм "Тайна едкого дыма".

Твой день под контролем!

Как правильно составить режим дня – одна из самых важных тем здорового образа жизни. Правильный режим дня подразумевает рациональное использование времени сна, личной гигиены, питания, отдыха, занятий спортом и физической активности.

Об этом всегда помнят активные участники соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!». Так, с 18 по 21 января классы-участники соревнования провели классные часы, посвящённые режиму дня, а ученики 5-в класса под руководством классного руководителя Губиной Дарьи Евгеньевны составили памятки полезных привычек и правильного распорядка дня.

23 января 2023
Анкетирование обучающихся и их родителей по вопросам профессиональной ориентации и потребности в дополнительном образовании

Предлагаем принять участие обучающихся 8 – 11-х классов и родителей (законных представителей) обучающихся 1 – 11-х классов в анкетировании с целью выявления предпочтений в вопросах профессиональной ориентации и потребности в дополнительном образовании обучающихся и выявлению мнения родителей об организуемых профориентационных мероприятиях для обучающихся в срок до 15 февраля 2023 года.

Ссылка на анкету для обучающихся
Ссылка на анкету для родителей (законных представителей)

Понедельник. 23.01.2023

Одно из нововведений наступившего учебного года в России – церемония поднятия флага РФ и исполнение гимна страны каждый понедельник.
Сегодня рано утром ученики 11-б класса подняли флаг России над родным лицеем. Право поднять флаг предоставилось М. Дмитрию, активисту и лидеру класса.
А тема «Разговора» сегодня одна, приближающаяся важная дата 80-летие полного прорыва блокады Ленинграда.
Ведь беседы на уроке "Разговоры о важном" помогают узнать учащимся о традициях, истории и культуре своей страны и получить ответы на интересующие вопросы.

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?

Политика обработки и защиты персональных данных