Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Лицейские новости

3 февраля 2026
«Родные-Любимые»

💫Когда вокруг тебя более 200 человек #РодныхЛюбимых и это все семьи, с одними интересами, ценностями, взглядами и, как бы ни было холодно, с ними всегда тепло.
Именно так было у активной семьи Бабкиных – заместителя директора по воспитательной работе Глеба Евгеньевича и Светланы Павловны, советника директора по воспитанию, когда они вместе со своим любимым сообществом «Родные-Любимые» отправились на вечернее катание⛸
💞Этот день на катке стал прекрасным напоминанием о том, как важно проводить время с семьей и друзьями, наслаждаться простыми радостями жизни и создавать теплые воспоминания, которые будут согревать нас даже в самые холодные зимние дни.
💜«Родные-Любимые» — семейное сообщество Движения Первых. Место, где дети и взрослые говорят на одном языке. Место встречи поколений, где по-домашнему тепло и по-семейному уютно.

3 февраля 2026
🗓3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

☝В этот день обучающиеся нашего Лицея посетили Молодежное пространство «Моя территория»

🤗Ребята приняли участие в профилактическом мероприятии «Чистый язык: путь к культуре общения».

📚Этот день помогает напомнить о важности культурной речи. Ненормативная лексика ограничена законами в России — её нельзя использовать в общественных местах, СМИ, рекламе.

💯На мероприятии ученики узнали, как можно заменить мат, сленг и заимствованные слова с помощью русского литературного языка. 

3 февраля 2026
1⃣КОНКУРС ПЕРВИЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ1⃣

🎉 В рамках международного Дня книгодарения, участвуем во Всероссийской акции «Открывая книгу»! 🎉

✨Совет Первых нашего лицея предложил инициативу, мы решили порадовать дошкольников из МБДОУ «Детский сад № 351 г. Челябинска». Мы будем дарить им книги! 🎁

🤗Приглашаем всех желающих присоединиться к акции!

3 февраля 2026
✨Сюрприз для всех любителей добрых дел!

🤗Мы подготовили для вас карточки о Всероссийском общественном движении «Волонтёры Победы»!⭐


☝️Узнайте больше о том, как волонтёры помогают сохранять историческую память, поддерживать ветеранов и проводить значимые мероприятия.


💛Давайте вместе делать мир лучше! 

3 февраля 2026
🐦🐦🐦 Сегодня, 3 февраля, отмечается Всемирный день кормления птиц! 🐦🐦🐦

🤗Дорогие друзья, давайте в этот день проявим заботу о наших пернатых друзьях! 😊❄️

🕊️ Кормление птиц — это не только возможность помочь им пережить холода, но и отличный способ провести время на свежем воздухе и насладиться природой. 🌳🐦

🖇️ В этот день предлагаем вам:
• Сделать или купить кормушку и повесить её в своём дворе или парке.
• Запастись кормом для птиц: подойдут нежареные семечки, крупы, несолёное сало.
• Наблюдать за птицами, изучать их поведение и наслаждаться природой.

👏Давайте вместе сделаем мир немного лучше для наших крылатых друзей! 🕊️❄️🐦 

3 февраля 2026
✨Городской конкурс «Тропинка»✨

В соответствии с программой муниципального экологического марафона на 2025/2026 учебный год, приказом Комитета по делам образования города Челябинска в рамках реализации национального проекта «Образование», муниципальной составляющей региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа», с целью развития познавательного интереса к природе и вовлечения школьников в практическую деятельность по охране природы на базе МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска».

🗓️2 февраля 2026 года прошел районный этап конкурса «Тропинка» для 2-4 классов, в котором приняли участие 11 команд образовательных организаций Тракторозаводского района города Челябинска.

🤗Команда МАОУ "Лицей № 102 г. Челябинска" заняла 1 место (учитель Сыропятова Валентина Николаевна).

👏Поздравляем команду с первой победой и желаем удачи на городском этапе соревнования!

3 февраля 2026
"Лица в истории"

6 февраля 2026 года отмечается 165 лет со дня рождения Николая Дмитриевича Зелинского. Великий русский химик, основоположник учения о гетерогенном органическом катализе, создатель активированного угля и первого в мире противогаза. Его исследования в области органической химии, нефтепереработки и катализа оказали значительное влияние на развитие науки и промышленности, как в России, так и за ее пределами. Сегодня, спустя 165 года со дня его рождения, вклад ученого остается актуальным, а его открытия продолжают вдохновлять новые поколения исследователей.

В чествование юбиляра педагог-библиотекарь Татьяна Александровна Костицина представляет вашему вниманию стенд, информацию «Чем известен Николай Зелинский?» и интерактивную игру

3 февраля 2026
Неделя информатики и технологии

 

Продолжается неделя информатики и технологии, сегодня состоялось открытие выставки детских работ авторских моделей школьной формы "Деловой стиль". Работы подготовлены учащимися 5-7 классов под руководством Лебедевой Л.С.
А в командных соревнованиях "ТРПЛ", сегодня участники - пятиклассники. 

3 февраля 2026
"Обновление раздела сайта"

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2026 году в разделе сайте «Государственная итоговая аттестация» опубликованы полезные ссылки и телефоны.

2 февраля 2026
Неделя информатики и технологии

 

Сегодня в лицее началась предметная неделя информатики и технологии. Открывали неделю учителя информатики и 7а класс. Ребятам и учителям  предлагались вопросы по различным разделам информатики. Все ответили очень достойно.
Учащиеся шестых классов приняли участие в конкурсе "Технология развития памяти и логики". Результаты подводятся. 

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?


  Проголосовало: 4992




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных