Лицейские новости

13 сентября 2023
"Хотим признаться городу в любви!"

13 сентября. Дата основания города - крепости на реке Миасс.
Сегодня Челябинску исполняется 287 лет. УРА!!!
Говорят, что город наш и суров, и строг.
Но на самом деле силы он острог.
Процветание, успех и благодать —
Городу хотим мы пожелать!
С Днем Рождения, любимый город! Мы признаемся тебе в любви!!!

13 сентября 2023
Поздравляем!

Врываемся в новый учебный год с победой!!!! 🏆🏆🏆Сегодня проходили районные легкоатлетические соревнования по кроссу среди сборных команд школьных спортивных клубов, обучающихся 7-8 классов. Наши девушки одержали уверенную победу!!!! 🥇Поздравляем команду девушек!!! Так держать!!! Хорошее начало!!!! 🔥💪🎉🧚🏻‍♂🏆🥇

11 сентября 2023
Внимание!

Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. Всероссийская олимпиада школьников – одно из важнейших событий для многих учеников России. Она отличается от обычных олимпиад по разным предметам повышенной сложностью и нестандартностью заданий.

График проведения предметных олимпиад утверждён приказом Комитете по делам образования города Челябинска №2007-у от 01.09.2023.

9 сентября 2023
Спортивный праздник "Золотая осень"

Сегодня на стадионе лицея прошёл традиционный праздник «Золотая осень» в нетрадиционной форме.
Ребята 5 и 6 классов приняли участие в состязании. «Встречная эстафета».
Эмоции праздника, спортивные страсти, крики болельщиков и свои спортивные победы - мы посвятили Дню Рождения города Челябинска! Поздравляем всех! И благодарим тех, кто в ранний субботний день был с нами сегодня
Особая благодарность родителям - за помощь и поддержку; всем классным руководителям - за активное участие, а тем, кто бегал наравне с детьми, выручая свой класс - просто респект!!!

«Лица в истории»

9 сентября 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Этой дате посвящён стенд подготовленный педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной, который экспонируется в читальном зале школьной библиотеки.

Граф в крестьянской рубахе: как и почему Лев Толстой пытался изменить мир на сайте Культура. РФ

Задание: Соотнесите названия произведений с жанром

8 сентября 2023
Урок здоровья в рамках Всероссийского проекта "Первая помощь"

В рамках Всероссийского проекта «Первая помощь» 7 сентября для учащихся 5 классов, а 8 сентября для 6 - 8 классов прошли тематические уроки по оказанию первой помощи, приуроченные к Всемирному дню оказания первой помощи, который празднуется 9 сентября. Провели занятия, с использованием видео и презентаций, ребята ученического самоуправления "Активим" из 11-б класса и волонтеры-медики 10-б класса.

"Шаг в будущее"

04.09.2023 вышел  пресс-релиз программы "Шаг в будущее" - технологическому суверенитету и лидерству России» «Половина золота у Шагистов из России». Краткая справка

7 сентября 2023
«Лица в истории»

8 cентября 2023 года исполняется  100 лет со дня рождения Расула Гамзатова. Стихи и поэмы, написанные им на родном аварском, переведены более чем на 80 языков, стали частью мировой культуры. Его популярность в Советском Союзе была огромной. Сборники издавались миллионными тиражами. Но самые пронзительные строки — это легендарные «Журавли». Подвиг целой страны и память о каждом погибшем солдате Великой Отечественной войны. Гамзатов — народный поэт не только Дагестана. Достояние всей России.

Полная биография поэта Расула Гамзатова. Личная жизнь, фотографии, портреты, стихи, книги, интересные факты из жизни на портале «Культура.РФ».

В  читальном зале школьной библиотеки мы предлагаем вам ознакомиться со стендом, посвященным этому событию  и оформленным педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной.

Задание: Расул Гамзатов. Жизнь и творчество.

5 сентября 2023
Торжественная линейка ко Дню Знаний

На календаре 5 сентября. Третий день нового учебного года. Предлагаем вспомнить, как прошла торжественная линейка в нашем лицее!

Грамотный сценарный ход, отличная организация, зажигательное выступление хора, крутые звукорежиссеры праздника практически профессиональные ведущие, выступления первоклассников, флешмоб от родителей и детей - все это составляющие великолепного праздника Дня Знаний! Фото

4 сентября 2023

3 сентября в России памятный День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата, приуроченная к трагическими событиям, прошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане (когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети),символизирует единение общества в борьбе с такими страшным явлением, как терроризм.
Сегодня, 4 сентября, после церемонии поднятия государственного флага РФ, на внеурочном занятии «Разговор о важном» в старших классах вспоминали жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.  Фото

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?

Политика обработки и защиты персональных данных