Лицейские новости

11 октября 2023
"Волонтёры-медики"

Начало учебного года волонтеры отряда «Лучик» начали с проведения лекции о первой помощи. Ребята рассказали о том, почему важно овладеть навыками первой помощи и как быстро сориентироваться в стрессовой ситуации. Юные лицеисты, прослушав лекцию, приняли активное участие в викторине.

10 октября 2023
В рамках проекта "Руками не трогать!"

10 октября ученики 7а класса в рамках проекта Движения первых "Руками не трогать" посетили Челябинский музей изобразительных искусств.
Нам рассказали про изделия из чугуна, мы рассмотрели экспонаты выставки, запомнили как можно рассказывать увлекательно и как интересно оформлять выставку!
Нам невероятно понравилось, говорим большое спасибо всем сотрудникам музея!❤

10 октября 2023
Важные беседы с работником ГИБДД

Сегодня для пятиклассников были проведены важные беседы от инспектора ГАИ по правилам дорожного движения на дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

9 октября 2023
Солнце дружбы

9 октября. Сегодня на внеурочном занятии ребята говорили с педагогами о взаимоотношениях в коллективе. Ведь обучаясь в школе, важно научиться выстраивать отношения с одноклассниками, что в значительной степени способствует сохранению дружного коллектива. Взаимопомощь и взаимопонимание, уважение к каждому его участнику - это и есть основа крепкого коллектива.
Во время познавательной беседы, были использованы видеофрагменты мультфильмов, фильмов и игровые элементы. Ребята начальной школы сложили "солнышко дружбы" своего класса.

7 октября 2023
Путешествие лицеистов

В субботу, 7 октября 5б и 9в классы посетили природный парк "Оленьи ручьи" в Свердловской области.
Это очень красивое место, с реликтовым лесом, пещерами, великолепными пейзажами. В парке все облагорожено, доступно для лёгкого туризма.
Мы увидели "Ангела единой надежды", которого придумала шведская художница Лена Эдвалл. Она представила, что такие ангелы будут стоять на всех континентах , во всех странах, защищая наш мир от боли и ненависти. Уральский "ангел" стал третьим.
Нам очень понравилась экскурсия. Прогулка оказалась не только приятной, но и познавательной!

6 октября 2023
Спасибо за тепло Вашей души!

«Мы дарим Вам тепло своей души!» — под таким названием в лицее прошёл праздничный концерт для учителей, педагогов и наставников. Организовали его ученическое самоуправление «Активим» под чутким управлением педагога Яны Эдуардовны.

В зале действительно было тепло, душевно, камерно, радостно и празднично! И смех, и слезы, и любовь!
Сегодня, Вам ребята, говорят: «СПАСИБО!», — педагоги лицея!
5 октября 2023
Интервью накануне Дня учителя

Ежегодно 5 октября в более ста странах отмечают День учителя. 🍂🍁🎈

В 1994 году праздник получил статус как Всемирный день учителя.
Это профессиональный праздник , в который отмечается роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Мы, ученическое самоуправление "Активим", ждали этот день и заранее готовились!
Представляем
интервью с первоклассниками и выпускниками 102 лицея.
5 октября 2023
День учителя

Осень. Октябрь. 5 число. С самого утра в лицее музыка, шары, улыбки, слова поздравлений!!!
Это 4-г класс организовал праздничную встречу для любимых педагогов в профессиональный праздник учителей!
С Днём Учителя!!!🍂🍁👋

4 октября 2023
Единый день ОБЖ

Сегодня, 4 октября 2023 года, МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» принял участие в Всероссийском открытом уроке по основам безопасности жизнедеятельности приуроченном ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. При проведении Урока особое внимание было уделено практической отработке правил поведения при пожаре, эвакуации из мест массового пребывания людей, подготовки детей и персонала образовательных организаций к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. А также доведена информация о системе гражданской обороны РФ, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны.

3 октября 2023
"Осенние метаморфозы"

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и нужную профессию.

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами и презентами. Подарки на День учителя принято делать своими руками. Вот и медиацентры ученического самоуправления "Активим" создали оригинальные фото, открытки, коллажи для педагогов. Ведь это один способов поблагодарить своих учителей.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?