Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

14 января 2022

Обновлён раздел сайта «Государственная итоговая аттестация» расположен приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 17 ноября 2021 г. №836/1481 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году»

14 января 2022
Проекты Фонда Живая классика

Уважаемые обучающиеся!

Хотим поделиться с вами двумя интересными проектами от Фонда Живая классика:

13 января 2022
О профориентационной встрече

Уважаемые обучающиеся 10-11 классов и их родители!

Приглашаем Вас принять участие в профориентационной встрече с представителями управления ФСБ по Челябинской области, которая состоится 26.01.2022 в 18:00 в актовом зале МАУДО «ДПШ» в Театральном корпусе  (Свердловский проспект, 59). Подробнее

12 января 2022
"Лица в истории"

15 января 2022 года исполняется 400  лет со дня рождения создателя классической комедии, французского драматурга Жана Батиста Мольера.   Его имя  по праву может быть названо в ряду самых известных. Он стал знаменитым еще при жизни и очень быстро приобрел мировую славу. Пьесы Мольера «Дон Жуан», «Мещанин во дворянстве», «Тартюф», «Смешные жеманницы» и другие идут на театральных сценах, пользуясь неизменным успехом у зрителей. Его творчество ценили Пушкин, Толстой, Гоголь, Островский.

В читальном зале школьного информационно-библиотечного центра педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной, оформлен стенд

Викторина по теме "Выдающийся комедиограф"

Решаем вместе

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?