Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

3 декабря - Международный день инвалидов

В пятницу и субботу прошли внеурочные занятия, на которых  мы говорили о Дне инвалида. Смотрели социальные видеоролики о людях с ОВЗ, достигших мировой известности, благодаря проставленным целям и движению к ним. Обсуждали, что они такие же как мы, но сильнее духом, так как им больше приходиться преодолевать трудностей, то как мы можем им помочь, как помогает государство.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к проблемам.
Хотим напомнить, что наш лицей ежегодно помогает Челябинскому дому инвалидов, что находится в посёлке Каштак. Мы своим руками творим для них «Рождественское чудо»: праздничный концерт и вкусные подарки.
И в этом году мы тоже начали готовиться к этому событию.

Хорошие новости от от Гайдаровки

5 декабря 2022
Профилактика правонарушений в молодежной среде
Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России» подготовлены видеоматериалы, направленные на профилактику правонарушений в молодежной среде (далее — видеоматериалы).
Видеоматериалы доступны для скачивания по ссылкам:
- Об ответственности за экстремизм: https://мвд.рф/document/31855866
- О правилах поведения в социальных сетях: https://мвд.рф/document/31812543
- Что такое несанкционированный митинг: https://мвд.рф/document/32118891
4 декабря 2022
Письмо Дедушке Морозу

Писать письма седовласому волшебнику – это обычай, основанный на разных поверьях, былинах и сказках, посвящен он Новому Году.
Чтобы Дед Мороз и его помощники успели осуществить все заветные желания к 1 января, послания для них составляют и отправляют в начале декабря.
Практически во всем мире послания Деду Морозу пишут и отправляют в один день – 4 декабря. Традиции в разных странах схожи, незначительные различия зависят от местной культуры.
Дата фиксированная, но праздник не государственного значения, он не отмечен в календаре как выходной и не сопровождается официальными мероприятиями.
Сделайте день волшебным: поставьте елку, украсьте дом и напишите письмо Дедушке Морозу. А он обязательно прочтет и исполнит все ваши желания!!!

Решаем вместе

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?

Разработка сайта