Технология [Электронный ресурс]: Библиотека электронных наглядных пособий.

При начале работы с ЦОР необходимо ввести имя пользователя: admin, пароль - masterkey. Мультимедиа каталог более 1300 наглядных пособий. Тематические и мультимедиа лекции. Редактор для самостоятельной работы с пособиями и лекциями. Справочники по персоналиям, терминам, библиографии и Интернет-ресурсам. Методические рекомендации преподавателям. Учебное электронное издание «Технология» (5-9) входит в серию «Библиотека электронных наглядных пособий» и предназначено для применения в учебном процессе учреждениями образования Российской Федерации, а также для самостоятельного использования учащимися дома, в библиотеке, медиацентре и т.д. Программа курса «Технология» основывается на изучении школьниками основ политехнических знаний и приобретении умений по элементам техники, технологий, материаловедения, информационных технологий в их интеграции с декоративно-прикладным искусством. Данное электронное издание создано для учителя «Технологии» и ориентировано на содержание предмета, заложенное в действующий проект стандарта образования. Издание содержит дополнительную и расширяющую информацию к учебникам и учебным пособиям по предмету. По своему назначению электронное издание многофункционально. Учитель получает обширный материал для подготовки к занятиям. Это особенно важно для школ, территориально удаленных от крупных культурных и образовательных центров страны. При наличии в школе соответствующих аппаратных средств учитель может организовать на занятиях широкую демонстрацию учебного материала. Следует иметь ввиду, что между отдельными темами, разделами, и фрагментами нет логической взаимосвязи. Содержание диска представляет собой обширную базу данных, которая может быть использована учителем при построении различных методик проведения занятий. Кроме того, структурная организация диска позволяет учителю постоянно дополнять имеющиеся разделы собственными иллюстративными и справочными материалами. Учебные материалы с учетом школьной программы структурированы по следующим разделам:

1. ОБРАБОТКА ДЕРЕВА

2. ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ

3. КУЛИНАРИЯ

4. РАБОТА С ТЕКСТИЛЬНЫМИ И ПОДЕЛОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

5. ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ДОМА 6. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Базу данных электронного издания составляют информационные материалы, позволяющие проиллюстрировать каждую тему указанных разделов. Исходными материалами для наполнения базы данных являются изображения и схемы инструментов, станков, видов трудовой деятельности, произведения декоративно - прикладного искусства, видео фрагменты, иллюстрирующие разные виды работ, анимация производственных процессов. Кроме того, создан набор готовых наглядных пособий (лекций) по темам учебного курса, который преподаватель может использовать на уроках, беря за основу сопроводительного материала прилагаемые методические рекомендации или сообразуясь с собственным опытом преподавания. Такие пособия (лекции) включают заранее подготовленные, расположенные в определенном, методически обоснованном, порядке информационные объекты мультимедиа каталога. Имеется возможность копирования текста или другой иллюстрации с компакт-диска для дальнейшей распечатки для использования распечатанного материала в качестве раздаточного на уроке. Поскольку одной из целей электронного издания является предоставление учителю материалов по курсу «Технология» для подготовки наглядных материалов к уроку, в электронное издание включен каталог с поисково-справочной системой, редактор для подготовки наглядных материалов (лекций), а также программа-реализатор для демонстрации лекций.

1. Мультимедиа каталог - база данных мультимедиа компонентов. Информационные объекты, включенные в библиотеку каталога атрибутируются по: названию, автору, дате создания, разделу, теме и параграфу курса учебной программы, ключевым словам.

2. Редактор – инструмент для самостоятельного создания электронных наглядных пособий (лекций).

3. Лекции – средства для презентации самостоятельно созданных или поставляемых с изданием на диске наборов электронных наглядных пособий.

Кроме того, электронное издание содержит:

• словарь терминов;

• справочные материалы по персоналиям;

• библиографию;

• список интернет-ресурсов;

• блокнот для работы с текстовой информацией по объектам;

• портфель для самостоятельной работы с графическими, видео объектами, интерактивными иллюстрациями;

• средства поиска объектов по разнообразным критериям.