История древнего мира и средних веков. 5-6 классы [Электронный ресурс]: Библиотека электронных наглядных пособий.

БЭНП состоит из набора мультимедийных информационных объектов, представляющих собой совокупность наглядных пособий, подобранных в соответствии с примерной программой общеобразовательной школы по изучаемому предмету. Наличие большого набора информационных объектов в БЭНП «История Древнего мира и Средних веков» дает учителю возможность представить учащимся изучаемый объект или процесс во всем многообразии его проявлений и свойств. БЭНП принципиально расширяет возможности Учителя в выборе и реализации средств и методов обучения и предоставляет Ученику широкие возможности для реализации творческих инициатив и эффективного усвоения изучаемого материала. Синтез мультимедиа-компонентов (текста, звука, видео, анимации и др.), интерактивных форм взаимодействия и компьютерного моделирования обеспечивает возможность восприятия информации на зрительном, слуховом и эмоциональном уровне, что позволяет достичь наилучшего усвоения материала учеником. В то же время БЭНП не подменяет Учителя и не заменяет традиционные печатные учебные пособия, а создает дополнительный информационный канал получения знаний. Цель БЭНП – облегчить подготовку и проведение уроков учителем и учениками как в домашних условиях, так условиях школы (лицеи, гимназии и др.), школьной библиотеке, школьном или районном медиацентрах, а также способствовать развитию самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. БЭНП включает четыре основных модуля
• Рабочий стол,
• Хранилище информационных объектов,
• Конструктор презентаций,
• Плеер презентаций.
Рабочий стол обеспечивает взаимодействие всех модулей системы, а также интеграцию других БЭНП в единую образовательную среду. Он отображает количество установленных предметов в образовательной среде. Рабочий стол служит для запуска всех модулей БЭНП и переключения между ними, включает в себя расширенную справочную систему. Хранилище информационных объектов обеспечивает хранение, доступ, полнотекстовый поиск с морфологическим анализом словоформ и редактирование информационных объектов, включая печать атрибутов и самих информационных объектов. Хранилище позволяет импортировать и экспортировать информационные объекты. Типология информационных объектов построена на базе требований технического задания. Конструктор презентаций обеспечивает формирование презентаций с необходимыми наглядными материалами и представляет собой простую в использовании программу-редактор. Конструктор презентаций обеспечивает простое использование и размещение информационных объектов на слайды презентации посредством унифицированных полноэкранных шаблонов. Он осуществляет поиск информационных объектов по атрибутам и их предварительный просмотр. Плеер презентаций обеспечивает демонстрацию презентаций в различных режимах – пошаговый и автоматический просмотр. Пошаговый режим демонстрации презентации выполняется нажатием соответствующих управляющих кнопок. Пошаговый режим позволяет переходить к любому слайду в презентации. Автоматический режим обеспечивает беспрерывную демонстрацию презентации. В основу БЭНП наглядных пособий положены такие нормативные документы как «Обязательные минимумы содержания основного и среднего (полного) общего образования по истории» от 1998 года, а также опубликованные новые Стандарты основного и среднего (полного) образования по истории. БЭНП совместима с действующими программами по предмету, может использоваться также в ряде других действующих учебных курсов, например, МХК, зарубежной литературы. Цель БЭНП – облегчить подготовку и проведение уроков для учителей, а также организацию внеклассной работы по предмету. БЭНП состоит из 1431 информационного объекта, представляющих собой набор мультимедиа-компонентов, из них:видеофрагменты - 75 шт.рисунки - 495 шт., анимации - 60 шт., выступление человека – 2 шт., диаграммы, схемы и графики - 9 шт., карта - 8 шт., объекты интерактивного взаимодействия и игры - 30 шт., фото - 752 шт.

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?