Современное российское искусство [Электронный ресурс].

В галерее на CD-ROM представлены все основные виды изобразительного искусства и прикладного творчества. Пользователь может познакомиться с произведениями современных мастеров живописи, монументального искусства, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и новых форм творчества: инсталляция, перфоманс, фотография. CD-ROM содержит более 1300 оригинальных работ разных видов искусства, информацию о творчестве 300 художников, мультимедиа-экскурсии по галереям с видеосюжетами, интервью с художниками. Традиционные виды искусства представлены произведениями разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетные композиции. Среди живописных работ можно увидеть исторические и религиозные полотна. Кроме того, можно получить дополнительную информацию о художнике и увидеть его фотографию. Есть возможность увеличивать картины во весь экран. На диске представлены художники различных эстетических школ и направлений. Это ученики проф. Н.И.Андронова из Московского государственного академического художественного института им В.И.Сурикова (МГАХИ), представители ассоциации искусствоведов, московского отделения Союза художников России и др. Также многопланово представлена информация о галереях. Среди них «Ир-Арт» (эта галерея организована при Центральном Доме Художника в Москве и представляет искусство Осетии и Кавказа), «М’АРС», «Ковчег», «Московская палитра», «Мирас», «Сангат», «XL», «Балчуг» и другие. Функция «Слайд-шоу» позволяет просматривать художественные произведения как в автоматическом, так и в ручном режиме. Просмотр картин и знакомство с их создателями сопровождается оригинальной современной музыкой. На диск записано несколько музыкальных композиций. По желанию можно выбрать любую из них. Удобство пользования программой обеспечивает навигатор, который будет сопровождать Вас повсюду. С его помощью можно быстро переноситься в любой раздел, минуя главный интерфейс. Тот же навигатор позволяет осуществлять выбор художников по алфавитному списку и знакомиться с ними в выбранной последовательности.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?