Русский музей - детям. Скульптура в 2-х ч. Фильм второй [Электронный ресурс].

Рождение скульптурного образа происходит в преодолении художником материала. Скульптор словно побеждает безжизненность камня, дерева, глины... Мастерская художника-скульптора не похожа на мастерскую живописца. Инструменты ваятеля: киянка, скарпель, бурав, стамеска, сверло, стека - это инструменты рабочего, мастерового... Главный инструмент скульптора, работающего с глиной, - его пальцы. И все же для лепки могут понадобиться и специальные инструменты. Это стеки и петли. Техника и приемы работы по дереву не изменились с давних времен. Те же и инструменты - долото, киянка, стамеска... Деревянная скульптура, как правило, сохраняет и цвет и текстуру дерева. Принцип работы с камнем, как и с деревом, построен на "отсечении лишнего". Только камень требует от скульптора гораздо больших физических сил и воли. Структура камня диктует скульптору и приемы работы: выбирая камень, мастер работает в крупных обобщенных формах. А если скульптор задумал своё будущее творение в бронзе? Тогда путь от эскиза к конечному результату ещё дольше и сложнее. Скульптуры из металла создаются методом литья. Молчаливая муза Скульптора таит в себе много секретов... Она щедро открывает их умному, внимательному зрителю.