Русский музей - детям. Портрет. Художник и время в 2-х ч. Фильм второй [Электронный ресурс].

Эпохи сменяют друг друга... Вторая половина девятнадцатого века. Портрет передвижников - Крамского, Репина, Николая Ге... Здесь - совесть и боль русской интеллигенции. По словам Репина, они пишут "людей, дорогих нации, лучших её сынов". Время многопланово и противоречиво. И чем ближе к двадцатому веку, тем быстрее меняются вкусы, мнения, взгляды... Конец девятнадцатого - это портреты Серова, Сомова, Шухаева, Григорьева. В них все явственнее звучат тревожные предчувствия "невиданных мятежей". Начало двадцатого века - стремительный натиск авангарда. Разрушаются привычные представления об искусстве, в живописный портрет вторгается эксперимент. Портрет первых десятилетий советской власти. В нём - взрыв молодой энергии, трудового энтузиазма и фанатичной веры в правильность выбранного пути. Портрет тоталитарной эпохи. Шестидесятые годы... В музее сгущается время, - переходы из зала в зал венчают эпохи. Попробуем увидеть эту смену эпох через образы живописного портрета.