Русский музей - детям. Портрет [Электронный ресурс].

Кому из нас не хотелось иметь собственное изображение, выполненное кистью художника-портретиста? не смотря на фантастические возможности изобретенной в XIX веке фотографии, интерес к живописному портрету нисколько не ослабевает. Напротив, портрет, написанный красками с натуры, и в наши дни ценится неизмеримо выше фотографического. Но, прежде всего, что же мы называем портретом? Портрет - жанр искусства, посвященный изображению человека, причем конкретного человека, с неповторимыми, только ему свойственными чертами внешности и характера. В чем же притягательная сила живописного портрета; что такое портретное сходство; и каким бывает портрет, - об этом и многом другом вы узнаете из нашего фильма. Вы познакомитесь с произведениями Валентина Серова, Михаила Врубеля, Константина Коровина, Ильи Машкова, Константина Маковского. В искусстве портрета проявляются не только индивидуальность модели, но и самого художника, его творческий темперамент, его неповторимое восприятие окружающего. В портрете, словно в зеркале, отражается время: мысли и чувства людей, идеи общества - все то, что составляет содержание эпохи, когда создавался портрет.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?