Русский музей - детям. От замысла к воплощению. Рождение картины [Электронный ресурс] .

Этот фильм завершает наш разговор об искусстве картины. В отличие от этюда или наброска с натуры, картина - это всегда сочинение, композиция. Итог длительного пути, включающего жизненный опыт, знания, мастерство. Что важнее в создании картины? Минутные впечатления окружающей жизни - или часы напряженного труда в мастерской?.. Наброски и этюды с натуры - или сила творческого воображения? Вы узнаете, как рождается замысел - и как постепенно он воплощается в композицию, выражая главную идею картины. Вы увидите картины Федора Бруни, Василия Поленова, Павла Филонова. При всем различии их взглядов, эпох, в которые они жили, несомненно, общим является их понимание искусства. Картина всегда должна говорить о чем-то важном. О важном для всех. Ради этого она рождается в мастерской художника - и ради этого выходит навстречу зрителю.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?