Химия + Варианты ЕГЭ. 2005 [Электронный ресурс]: Для абитуриентов, старшеклассников и учителей.

Программа "1С:Репетитор. Химия" сертифицирована Министерством образования России (сертификат ИНИНФО №32 от 15.02.1999) и используется тысячами учителей в своей работе. Мультимедийная обучающая программа «1С: Репетитор. Химия» адресована учащимся старших классов и абитуриентам для самостоятельной подготовки и работы под руководством учителя, а также преподавателям для подготовки и проведения занятий. Все материалы курса: учебник, задачник и справочник – объединены на основе гипертекста. В данном пособии подробно изложен материал, необходимый для подготовки к вступительным экзаменам по химии в вуз. Мультимедийный компьютер позволяет совместить традиционную самостоятельную работу над книгой и индивидуальные занятия с преподавателем. Причем, компьютерный учебник по химии имеет ряд ценных преимуществ. Лазерные диски позволяют хранить необходимый справочный материал и обеспечивают простой, быстрый и надежный доступ к нему. Мультимедийный компьютер может показывать видеофильмы: так мы демонстрируем химические опыты в "пробирочном" варианте. Например, показываем что будет, если горящий фосфор опустить в пробирку с концентрированной азотной кислотой? Происходит яркая вспышка и сразу становится понятно, почему этот опыт надо проводить под тягой и в защитной маске. При проведении лабораторных опытов мы наблюдаем только внешний эффект взаимодействия веществ. Для понимания сути происходящего необходимо выразить наблюдаемые превращения с помощью химических уравнений и дать им объяснение. Обучающемуся интересно видеть, как постепенно появляется структурная формула вещества, как последовательно происходит уравнивание сложной окислительно-восстановительной реакции и подбираются стехиометрические коэффициенты, как изображается механизм химической реакции: какие химические связи между атомами в молекуле рвутся, а какие образуются вновь, как при этом реагирующие молекулы ориентируются в пространстве относительно друг друга. В пособии все это представлено с помощью графики и компьютерной анимации. Сейчас при поступлении в вуз все чаще проводят письменный экзамен. Абитуриентам разрешается пользоваться Периодической системой химических элементов, таблицей растворимости веществ, электрохимическим рядом активностей металлов и калькулятором. Все это есть в данном учебном пособии, и ученик, решая наши задачи, может приобрести необходимые навыки для сдачи письменного экзамена. В настоящее время разные вузы России сами составляют программы вступительных экзаменов по химии. Мы взяли за основу наиболее полную программу вступительных экзаменов по химии на 1998 г., составленную профессорами и преподавателями Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Некоторые вопросы этой программы не нашли исчерпывающего освещения в данном пособии, но в целом изложение материала следует плану программы. Для обобщенного повторения школьного курса химии можно использовать следующие учебные пособия:

• Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. Современный курс для поступающих в вузы. В 2 т. -М.: 1-я Федеративная Книготорговая компания, 1997.

• Еремина Е.А., Еремин В.В., Кузьменко Н.Е. Справочник школьника по химии (8-11 классы). 3-е изд. -М.: Дрофа, 1997. • Еремин В.В., Кузьменко Н.Е. Химия, ответы на вопросы: теория и примеры решения задач. -М.: 1-я Федеративная Книготорговая компания, 1997.

• Справочный материал включает свойства химических элементов и соединений, биографии выдающихся химиков. Для работы над справочным материалом были использованы данные из справочников:

• Физические величины: Справочник/А.П.Бабичев, Н.А.Бабушкина, А.М.Братковский и др. -М.: Энергоатомиздат, 1991.

• Эмсли Дж. Элементы. Пер. с англ. -М.: Мир, 1993.

• Химия. Справочное руководство. Пер. с немец. -Л.: Химия, 1975.

• Общая химия в формулах, определениях, схемах: Учебн. Пособие. И.Е.Шиманович, М.Л.Павлович, В.Ф.Тикавый, П.М.Марашенко. -Минск: Унiверсiтэцкае, 1996.

• Химический энциклопедический словарь. Гл. ред. И.Л.Кнуньянц. -М.: Советская энциклопедия. 1983.

• Выдающиеся химики мира: Биографический справочник/ Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. -М.: Высшая школа, 1991.

• Интерактивные контрольные измерительные материалы:

• Варианты 2002 – 2005 годов

• Более 5000 заданий Репетиционно-методический комплекс адресован учащимся страших классов, выпускникам школ, родителям, организаторам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Он позволяет участникам ЕГЭ подготовиться к новой технологии контроля знаний и получить подробный анализ результатов тестирования по химии. Работая с тестами вы сможете:

• Отрепетировать сдачу экзамена по химии

• Психологически подготовиться к процедуре тестирования

• На основе результатов тестирования выявить пробелы в знаниях по предмету.

• База данных «Единый государственный экзамен» содержит более 300 нормативных документов по ЕГЭ и позволяет осуществлять их поиск по атрибутам и ключевым словам.

Вы узнаете:

• Что такое единый государственный экзамен;

• Зачем вводится единый экзамен;

• Какие предметы можно сдавать в форме ЕГЭ;

• Какие задания надо решать на ЕГЭ;

• Как подсчитываются баллы;

• Как учитываются результаты в ВУЗах;

• Какие ВУЗы засчитывают результаты ЕГЭ.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?