Открытая физика. Версия 2.6 [Электронный ресурс]: Полный интерактивный курс физики для учащихся школ, лицеев, гимназий, студентов технических вузов. В 2-х ч. Часть 2. Электродинамика. Электромагнитные колебания и волны. Оптика. Основы специальной теории о

Уникальный обучающий курс по физике позволит ученику самому разобраться в различных вопросах физики, постичь её основы, досконально понять сущность физических законов. Курс «Открытая Физика 2.6» предназначен для учащихся и преподавателей 7–11 классов общеобразовательных учреждений – средних школ, лицеев, гимназий, колледжей (на уроках физики и естествознания). Он может быть использован для самостоятельного изучения физики, для подготовки при поступлении в вузы, а также как справочное пособие. Электронное издание будет полезно лекторам и студентам, изучающим в вузах курс общей физики.

Темы курса:

• Электродинамика

• Электромагнитные колебания и волны

• Оптика

• Основы специальной теории относительности

• Квантовая физика

• Физика атома и атомного ядра

Курс включает:

• 120 часов контактного времени;

• более 500 страниц учебника c систематически изложенным материалом;

• 55 интерактивных компьютерных моделей;

• около 700 цветных иллюстраций и схем;

• более 800 задач и вопросов для проверки знаний, а также задач с решениями;

• 14 лабораторных работ;

• поисковую систему;

• биографии ученых-физиков;

• методические материалы и поурочное планирование;

• сертификационный тест;

• справочные материалы;

• журнал успеваемости (в сетевых версиях – многопользовательский);

• каталог Интернет-ресурсов по физике;

• руководство пользователя.

• звуковое сопровождение.

Авторами курса являются профессор МФТИ, руководитель сборной команды России на международных олимпиадах школьников по физике С. М. Козел (учебник, задачи, интерактивные модели); профессор, заведующий лабораторией физики института общего и среднего образования РАО В. А. Орлов (вопросы) и заведующий лабораторией, Соросовский учитель, канд. физ.-мат. наук А. Ф. Кавтрев (лабораторные работы). Методические материалы к курсу составлены канд. пед. наук Н. Н. Гомулиной и канд. пед. наук В. И. Зинковским. Курс «Открытая Физика 2.5» награжден дипломом XII Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании – 2002» за лучшее электронное издание по естественно-научным дисциплинам. В 2003 г. курс получил первое место от журнала «Мир ПК» в номинации «лучший CD-ROM для обучения». Курс также был признан победителем в номинации «Лучший электронный курс» конкурса «Russian e-Learning Awards 2004». Курс «Открытая Физика 2.6. Часть 2» предназначен для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, для абитуриентов, готовящихся к поступлению в ВУЗ, студентов первых курсов технических и педагогических ВУЗов и для самостоятельного изучения физики. Содержание «Открытой Физики 2.6» примерно соответствует программе курса физики для общеобразовательных учреждений России. Некоторые разделы курса выходят за рамки программы для основной и средней школы и могут быть использованы при углубленном изучении физики. Учебник «Открытая Физика» получил гриф «Допущено» Министерства образования и науки РФ. Автор концепции курса – Н. Н. Соболева. Полный мультимедийный курс физики позволит вам разобраться в различных вопросах физики, постичь её основы, досконально понять сущность физических законов. Курс располагает всеми возможностями для получения вами обширных знаний по физике в наглядной интерактивной форме. Он будет незаменимым помощником для подготовки к экзаменам при поступлении в ВУЗы, для создания рефератов и творческих работ. Предусмотрена возможность использования ЦОРа как при самостоятельном обучении дома, так и во время занятий в компьютерных классах.

Курс включает:

• 120 часов контактного времени;

• иллюстрированный учебник;

• 55 интерактивных учебных моделей;

• около 700 рисунков и схем;

• более 800 вопросов и задач для проверки знаний;

• 14 лабораторных работ;

• журнал учёта работы ученика;

• справочные материалы;

• биографии физиков;

• предметный указатель;

• звуковое сопровождение;

• путеводитель по физическим Интернет-ресурсам;

• методическую поддержку курса для учителей;

• поисковую систему;

• систему составления контрольных работ;

• сертификационный тест и сертификаты компании ФИЗИКОН.

Локальная версия курса отобрана Министерством образования РФ для поставки в учебные заведения России.

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?