Открытая физика. Версия 2.6 [Электронный ресурс]: Полный интерактивный курс физики для учащихся школ, лицеев, гимназий, студентов технических вузов. В 2-х ч. Часть 1. Механика. Механические колебания и волны. Термодинамика и молекулярная физика/ Под ред.

Уникальный обучающий курс по физике позволит ученику самому разобраться в различных вопросах физики, постичь её основы, досконально понять сущность физических законов. Курс «Открытая Физика 2.6» предназначен для учащихся и преподавателей 7–11 классов общеобразовательных учреждений – средних школ, лицеев, гимназий, колледжей (на уроках физики и естествознания). Он может быть использован для самостоятельного изучения физики, для подготовки при поступлении в вузы, а также как справочное пособие. Электронное издание будет полезно лекторам и студентам, изучающим в вузах курс общей физики. Авторами курса являются профессор МФТИ, руководитель сборной команды России на международных олимпиадах школьников по физике С. М. Козел (учебник, задачи, интерактивные модели); профессор, заведующий лабораторией физики института общего и среднего образования РАО В. А. Орлов (вопросы, задачи) и заведующий лабораторией, Соросовский учитель, канд. физ.-мат. наук А. Ф. Кавтрев (лабораторные работы). Методические материалы к курсу составлены канд. пед. наук Н. Н. Гомулиной и канд. пед. наук В. И. Зинковским.

Темы курса:

• Механика,

• Механические колебания и волны,

• Молекулярная физика и термодинамика.

Курс включает:

• 100 часов контактного времени;

• более 150 страниц иллюстрированного учебника;

• 53 интерактивных учебных моделей;

• более 500 рисунков и схем;

• более 700 контрольных вопросов и задач для проверки знаний, а также задач с решениями,

• 12 лабораторных работ

• поисковую систему;

• биографии ученых-физиков;

• методические материалы и поурочное планирование;

• сертификационный тест;

• справочные материалы;

• журнал успеваемости (в сетевых версиях – многопользовательский);

• каталог Интернет-ресурсов по физике;

• руководство пользователя.

• звуковое сопровождение.

Содержание курса соответствует программе общеобразовательных учреждений России. Курс «Открытая Физика 2.5» награжден дипломом XII Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании – 2002» за лучшее электронное издание по естественно-научным дисциплинам. В 2003 г. курс получил первое место от журнала «Мир ПК» в номинации «лучший CD-ROM для обучения». Курс также был признан победителем в номинации «Лучший электронный курс» конкурса «Russian e-Learning Awards 2004». Локальная версия курса отобрана Министерством образования РФ для поставки в учебные заведения России.