Открытая астрономия. Версия 2.6 [Электронный ресурс]: Полный интерактивный курс астрономии для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов технических вузов / Автор Н. Гомулина; Под ред. В. Сурдина.

Курс «Открытая Астрономия 2.6» предназначен для учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений – средних школ, лицеев, гимназий, колледжей – 5–6 классов (на уроках природоведения), 9–11 классов (на уроках астрономии, естествознания и физики). Он может быть использован для самостоятельного изучения астрономии, а также как справочное пособие. Курс будет полезен лекторам и студентам вузов. Имеется опыт фрагментарного использования курса в системе начального образования. Курс создан председателем методического Совета Евро-Азиатской Ассоциации Учителей астрономии канд. пед. наук Н. Н. Гомулиной при участии канд. техн. наук Д. И. Мамонтова (МФТИ). Научный редактор курса – старший научный сотрудник ГАИШ МГУ канд. физ.-мат. наук В. Г. Сурдин. Методические материалы к курсу подготовлены Н. Н. Гомулиной и канд. пед. наук В. И. Зинковским. Программа курса соответствует программе астрономии для общеобразовательных учреждений России и содержит большое количество дополнительного материала.

• Основы практической астрономии

• Оптические приборы

• Небесная механика

• Солнечная система

• Солнце и звезды

• Галактики

• Вселенная

Интерактивный курс включает:

• 70 часов контактного времени;

• более 350 страниц иллюстрированного учебника;

• более 1000 фотографий, схем, рисунков и карт;

• 58 интерактивных учебных моделей;

• интерактивный Планетарий;

• справочные материалы;

• около 450 контрольных вопросов и задач для проверки знаний;

• журнал успеваемости (в сетевых версиях – многопользовательский);

• звуковое сопровождение;

• каталог Интернет-ресурсов по астрономии;

• биографии ученых-астрономов;

• методическую поддержку курса (впервые среди российских учебных курсов);

• предметный и именной указатели;

• поисковую систему;

• систему составления контрольных работ;

• сертификационный тест и сертификат компании ФИЗИКОН;

• руководство пользователя. Курс «Открытая Астрономия 2.5» награжден дипломом

Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании – 2003» за лучшее электронное издание по физике и астрономии. Курс также завоевал первый приз в номинации «Обучающие и образовательные программы» конкурса Российских мультимедиа CD-ROM «Контент 2002». Локальная версия курса отобрана Министерством образования РФ для поставки в учебные заведения России. Для учебных заведений имеется сетевая версия.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?