История техники [Электронный ресурс]: Электронное средство учебного назначения.

Для тех, кто увлечен историей техники, предназначена эта энциклопедия. Обширный материал по различным видам техники снабжен множеством иллюстраций, схем, подробной и занимательной информацией. В энциклопедии вы найдете информацию о создании всевозможных видов технических изобретений человечества. Большое внимание уделено техническим данным вооружений. Представлены также материалы исторического характера: когда и кем были созданы образцы техники и как они проявили себя в истории. ЭСУН «История техники. 11 класс» – это электронное средство учебного назначения, которое содержит набор информационных объектов, отражающих произведения, объекты, процессы, явления истории техники, и предназначено для изучения в 10-11 классах профильной школы. ЭСУН включает восемь основных модулей

• Рабочий стол,

• Хранилище информационных объектов,

• Конструктор уроков,

• Плеер уроков,

• Конструктор энциклопедии,

• Конструктор тестов,

• Конструктор презентаций,

• Плеер презентаций.

Рабочий стол обеспечивает взаимодействие всех модулей системы, а также интеграцию других ЭСУН в единую образовательную среду. Он отражает количество установленных предметов в образовательной среде. Рабочий стол служит для запуска всех модулей ЭСУН и переключения между ними, включает в себя расширенную справочную систему. Хранилище информационных объектов обеспечивает хранение, доступ, полнотекстовый поиск с морфологическим анализом словоформ и редактирование информационных объектов, включая печать атрибутов и самих информационных объектов. Хранилище позволяет импортировать и экспортировать информационные объекты. Типология информационных объектов построена на базе требований технического задания. Конструктор уроков обеспечивает формирование интерактивных уроков, которые состоят из определенной пользователем совокупности информационных объектов (текста, фотографий и рисунков, видеофрагментов, звуковых фрагментов и др.), а также мотивационных заданий и дидактических инструкций. Конструктор уроков содержит набор инструментов и сервисов, предназначенных для импорта информационных объектов из Хранилища информационных объектов, редактирования слайдов урока, создания последовательности воспроизведения слайдов с информационными материалами. Плеер уроков обеспечивает воспроизведение (демонстрацию) уроков на отдельно взятом компьютере, управление просмотром уроков (запуск воспроизведения урока, остановка демонстрации урока, переход к первому слайду урока, переход к последнему слайду, переход к определенному слайду, окончание показа урока), показ энциклопедических статей с управлением просмотра (запуск, переход по статьям энциклопедии), прохождение дидактических инструкций и тестов, просмотр слайдов урока в нужном масштабе, воспроизведение информационных объектов на полный экран и в оригинальном размере. Конструктор энциклопедии предназначен для формирования энциклопедических статей, которые состоят из определенной пользователем совокупности информационных объектов (текста, фотографий и рисунков, видеофрагментов, звуковых фрагментов и др.). Конструктор энциклопедии обеспечивает импорт информационных объектов из Хранилища информационных объектов, редактирование статей, поиск и их отображение. Конструктор тестов предназначен для формирования тестовых заданий, которые состоят из определенной пользователем совокупности информационных объектов (текста, фотографий и рисунков, видеофрагментов, звуковых фрагментов и др.). Конструктор презентаций обеспечивает формирование презентаций с необходимыми наглядными материалами и представляет собой простую в использовании программу-редактор. Конструктор презентаций обеспечивает простое использование и размещение информационных объектов на слайды презентации посредством унифицированных полноэкранных шаблонов. Он осуществляет поиск информационных объектов по атрибутам и их предварительный просмотр. Плеер презентаций обеспечивает демонстрацию презентаций в различных режимах – пошаговый и автоматический просмотр. Пошаговый режим демонстрации презентации выполняется нажатием соответствующих управляющих кнопок. Пошаговый режим позволяет переходить к любому слайду в презентации. Автоматический режим обеспечивает беспрерывную демонстрацию презентации. В основу тематического рубрикатора ЭСУН положен обязательный минимум содержания среднего общего (общеобразовательный профиль) и основного общего образования по истории науки и техники. ЭСУН состоит из 3384 информационных объектов, представляющих собой набор мультимедиа-компонентов, из них: фотографии – 332 шт. , видеофрагменты – 31 шт., рисунки – 656 шт., анимации – 35 шт., интерактивные 3D-модели – 6 шт., диаграммы, схемы и графики – 167 шт., текстовые описания – 2191 шт., звуковые фрагменты – 30 шт., объекты интерактивного взаимодействия – 8 шт.

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?