Открытая биология. Версия 2.6 [Электронный ресурс]: Полный интерактивный курс биологии для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов вузов.

Курс «Открытая Биология 2.6» предназначен для учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений – средних школ, лицеев, гимназий, колледжей – 5–6 классов (на уроках природоведения), 6–9 классов (на уроках биологии), 10–11 классов (на уроках биологии, естествознания и экологии). Он может быть использован для самостоятельного изучения биологии и для подготовки в ВУЗы. Автором курса является преподаватель МФТИ, канд. техн. наук Д. И. Мамонтов. Методические материалы к курсу разработаны Соросовским учителем А. Г. Козленко. Научный редактор курса – канд. биол. наук А. В. Маталин при участии А. Г. Козленко; консультанты – канд. мед. наук Л. П. Заярная и канд. мед. наук Л. А. Ставрова.

Основные темы курса:

• систематика организмов;

• зоология;

• ботаника;

• микробиология;

• микология и протистология;

• анатомия;

• биохимия;

• цитология и гистология;

• морфология и физиология;

• теория эволюции;

• генетика;

• экология и биогеография. Компьютерный курс «Открытая биология 2.6.» оформлен в виде набора Web-страниц, рассчитанных на 80 часов контактного времени, и включает в себя:

• 500 страниц иллюстрированного учебника;

• 50 интерактивных учебных моделей;

• около 1300 фотографий, рисунков и схем;

• более 700 вопросов и задач для проверки знаний;

• Систематику органического мира;

• Атлас человека;

• трёхмерный визуализатор органических молекул;

• журнал успеваемости (в сетевых версиях – многопользовательский);

• справочные материалы;

• биографии биологов;

• звуковое сопровождение;

• путеводитель по биологическим Интернет-ресурсам;

• методическую поддержку курса для учителей;

• поисковую систему;

• систему составления контрольных работ;

• сертификационный тест и сертификат компании ФИЗИКОН;

• руководство пользователя. Программа курса соответствует программе по биологии общеобразовательной школы и содержит большое количество дополнительного материала.