О себе

Носивец Наталья Дмитриевна,

учитель обществознания высшей категории

e-mail: nosind@mail.ru

Образование и повышение квалификации:

1976 г. - Диплом Новосибирского государственного педагогического института по специальности история и педагогика. Квалификация:  учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе.

2006 г. - Удостоверение  ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» по теме: «Обновление содержания и методики преподавания экономики и права в основной и средней школе в условиях модернизации образования».

2006 г. - Удостоверение «Областного центра информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений, находящихся на территории Челябинской области» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника».

Награждения:

2005 г. - Благодарственное письмо Управления по делам образования г.Челябинска за сохранение и преумножение культурных традиций России, за приобщение учащихся к духовному наследию страны и качественную подготовку школьных команд к игре «Русский мир».

2006 г. -  Благодарность Администрации города Челябинска, Управления по делам образования за подготовку команды к интеллектуальной эстафете университетского образовательного округа «Челябинск – наш дом», посвященной 270-й годовщине со дня основания города.

2006 г. - Благодарственное письмо Управления по делам образования города Челябинска за поддержку Интеллектуального Движения.

2007 г. - Грамота Администрации города Челябинска, Управления образования Тракторозаводского района за активное участие в конкурсе «Юный мэр города» в рамках общественно-политического вернисажа, посвященного 271-ой годовщине со дня рождения города.

2008 г. - Грамота Министерства образования и науки Челябинской области, Главного управления молодежной политики Челябинской области, МУДОД Дворца пионеров и школьников им. Крупской г.Челябинска за подготовку призеров III Уральского регионального конкурса-выставки детской и юношеской фотографии «Палитра мгновений».

2008 г. - Благодарность Управления образования Тракторозаводского района Администрации города Челябинска за личный вклад в развитие районной образовательной системы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НОСИВЕЦ Н.Д.:  1    2    3

Социальный проект "Теплые руки"

Социальный проект "Строки памяти"

24 апреля 2018
Поздравляем!!!

В апреле прошел городской отборочный этап по легкоатлетическому кроссу среди учащихся 7-8 классов. От нашего лицея соревновались две команды. Девушки заняли VI место, а юношиIII место и вышли на городские соревнования, которые пройдут 27 апреля на базе школы № 146. Давайте поздравим юношей и пожелаем удачной победы!

23 апреля 2018
Поздравляем!

20 апреля в ДПШ на Алом поле состоялась городская Научно-практическая конференция учащихся 8–11-х классов «Творцы нового – мы!», где прошло торжественное награждение победителей и призеров XIII Городского конкурса реферативно-исследовательских и проектных работ учащихся 1–8-х классов и 55-го Городского открытого конкурса исследовательских работ учащихся 9–11-х классов «Интеллектуалы XXI века». Поздравляем наших лицеистов и их научных руководителей с победой в интеллектуальном конкурсе:

20 апреля 2018
Поздравляем!

В Челябинске подведены итоги городского соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!» Всего в соревновании приняли участие около 14 тысяч юных челябинцев из 521 класса 76 образовательной организации. Лицейский 7 «а» класс под руководством Марины Борисовны Варлаковой и Дедюлькиной Яны Эдуардовны стал полуфиналистом городского Соревнования и награждён грамотой Комитета по делам образования города Челябинска. Поздравляем лицеистов 7 «а»  и Марину Борисовну!

Ребята, здоровье человека – это главная ценность в жизни. Современное понимание здоровья - это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Каждый из нас несёт личную ответственность за сохранение своего здоровьяУчащиеся  7 «а» призывают всех посмотреть вокруг: как хорошо жить полной на события, наполненной содержанием жизнью, радоваться победам над собой, ощущать дыхание времени. Оглянитесь, жизнь – прекрасна!

14 апреля 2018
Поздравляем!

В апреле  в Челябинске  в рамках всероссийской научной программ «Шаг в будущее» прошли  два важных события:  XVI Российские соревнования  юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и  XIII Уральская выставка (соревнование) НТТМ «Евразийские ворота России – Шаг в будущее».

Ученик Сарапулов Василий занял 2 место в соревновании, ЮНИОР». Василий представлял проект в области пожарной безопасности с помощью автоматизированной система обнаружения  и спасения людей. Данная система позволяет строить безопасные пути спасения в горящих помещениях, сообщает пожарным по радио на пульт,  где находятся  очаги пожара  и  люди в помещении.  Внедрение такой системы позволит сохранить множество жизней!

На Уральской выставке  НТТМ «Евразийские ворота России – Шаг в будущее» Владимир Еншов, занял 3 место с проектом Универсальная автоматизированная система мониторинга природных бедствий (на примерах лесных пожаров и нашествий саранчи). Владимир  соревновался со старшеклассниками и студентами- победителями региональных конференций в области техники.

Поздравляем наших робототехников и их руководителя Пашнина Андрея Александровича и желаем им  реализовать много новых интересных проектов и, конечно, побед!

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?