О себе

Носивец Наталья Дмитриевна,

учитель обществознания высшей категории

e-mail: nosind@mail.ru

Образование и повышение квалификации:

1976 г. - Диплом Новосибирского государственного педагогического института по специальности история и педагогика. Квалификация:  учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе.

2006 г. - Удостоверение  ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» по теме: «Обновление содержания и методики преподавания экономики и права в основной и средней школе в условиях модернизации образования».

2006 г. - Удостоверение «Областного центра информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений, находящихся на территории Челябинской области» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника».

Награждения:

2005 г. - Благодарственное письмо Управления по делам образования г.Челябинска за сохранение и преумножение культурных традиций России, за приобщение учащихся к духовному наследию страны и качественную подготовку школьных команд к игре «Русский мир».

2006 г. -  Благодарность Администрации города Челябинска, Управления по делам образования за подготовку команды к интеллектуальной эстафете университетского образовательного округа «Челябинск – наш дом», посвященной 270-й годовщине со дня основания города.

2006 г. - Благодарственное письмо Управления по делам образования города Челябинска за поддержку Интеллектуального Движения.

2007 г. - Грамота Администрации города Челябинска, Управления образования Тракторозаводского района за активное участие в конкурсе «Юный мэр города» в рамках общественно-политического вернисажа, посвященного 271-ой годовщине со дня рождения города.

2008 г. - Грамота Министерства образования и науки Челябинской области, Главного управления молодежной политики Челябинской области, МУДОД Дворца пионеров и школьников им. Крупской г.Челябинска за подготовку призеров III Уральского регионального конкурса-выставки детской и юношеской фотографии «Палитра мгновений».

2008 г. - Благодарность Управления образования Тракторозаводского района Администрации города Челябинска за личный вклад в развитие районной образовательной системы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НОСИВЕЦ Н.Д.:  1    2    3

Социальный проект "Теплые руки"

Социальный проект "Строки памяти"

22 января 2018
Лицей принимает гостей!

Сегодня в лицее, несмотря на морозную погоду, гости со всей области. Ведь 22 января, по всей России, проходит теоретический тур РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО БИОЛОГИИ. А уже на протяжении десяти лет призеров и победителей муниципальных олимпиад по биологии принимает наш лицей. К ребятам с приветствием обратились Надежда Михайловна Выдря (главный специалист отдела начального, основного и среднего образования Министерства образования и науки), Дарья Захаровна Шибкова (заведующая кафедрой биологии человека и медико-биологической подготовки ЧГПУ), Марина Леонидовна Оксенчук (директор МАОУ "Лицея № 102 города Челябинска"), Татьяна Валерьевна Уткина (заведующая кафедрой естественно-математических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования) и пожелали "светлых мыслей и легкого пера"! Фото

Практический тур пройдет завтра в Челябинском государственном педагогическом университете. "Ни пуха, ни пера!" - желает вам, юные биологи, педагогический коллектив 102 лицея!

20 января 2018
Дан старт конкурсу исследовательских и проектных работ «Интеллектуалы XXI века»

Cтартовал заочный этап XIII Городского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся 1 – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века».

Положение о XIII Городском конкурсе исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века»

25-й Челябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее». Итоги

Завершил работу 25-й Челябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее». Лицей достойно выступил как в командных, так и в личных соревнованиях всех симпозиумов форума.

19 января в ЮУрГУ состоялось торжественное закрытие форума  и награждение дипломантов 1 степени. Фото

Олимпиада в ЧелГУ – льготы для поступления в ВУЗ

Продолжается первый отборочный (дистанционный) этап Регионального конкурса школьников Челябинского университетского образовательного округа, который начался 15 декабря. Испытания проводятся по обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский языки), русскому языку, а также по математике, информатике и криптографии. Первый отборочный (дистанционный) этап продлится с 15 декабря 2017 г. по 31 января 2018 г., регистрация участников – до 31 января 2018 г.

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?