О себе

Носивец Наталья Дмитриевна,

учитель обществознания высшей категории

e-mail: nosind@mail.ru

Образование и повышение квалификации:

1976 г. - Диплом Новосибирского государственного педагогического института по специальности история и педагогика. Квалификация:  учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе.

2006 г. - Удостоверение  ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» по теме: «Обновление содержания и методики преподавания экономики и права в основной и средней школе в условиях модернизации образования».

2006 г. - Удостоверение «Областного центра информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений, находящихся на территории Челябинской области» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника».

Награждения:

2005 г. - Благодарственное письмо Управления по делам образования г.Челябинска за сохранение и преумножение культурных традиций России, за приобщение учащихся к духовному наследию страны и качественную подготовку школьных команд к игре «Русский мир».

2006 г. -  Благодарность Администрации города Челябинска, Управления по делам образования за подготовку команды к интеллектуальной эстафете университетского образовательного округа «Челябинск – наш дом», посвященной 270-й годовщине со дня основания города.

2006 г. - Благодарственное письмо Управления по делам образования города Челябинска за поддержку Интеллектуального Движения.

2007 г. - Грамота Администрации города Челябинска, Управления образования Тракторозаводского района за активное участие в конкурсе «Юный мэр города» в рамках общественно-политического вернисажа, посвященного 271-ой годовщине со дня рождения города.

2008 г. - Грамота Министерства образования и науки Челябинской области, Главного управления молодежной политики Челябинской области, МУДОД Дворца пионеров и школьников им. Крупской г.Челябинска за подготовку призеров III Уральского регионального конкурса-выставки детской и юношеской фотографии «Палитра мгновений».

2008 г. - Благодарность Управления образования Тракторозаводского района Администрации города Челябинска за личный вклад в развитие районной образовательной системы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НОСИВЕЦ Н.Д.:  1    2    3

Социальный проект "Теплые руки"

Социальный проект "Строки памяти"

21 мая 2019
Поздравляем!

Вчера, 20 мая, в городской администрации состоялся торжественный прием Главы Челябинска Владимира Елистратова призеров и победителей Всероссийских и Международных олимпиад по итогам 2018-19 учебного года. В мероприятии приняли участие ученики и их педагоги-наставники.

В их число вошли и были награждены благодарственными письмами Главы города и денежными премиями обучающаяся лицея Королёва Анастасия победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии и победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, педагог Баркан Ольга Юрьевна. Среди лучших  руководителей образовательных учреждений, воспитанники которых продемонстрировали лучшие результаты по итогам учебного года, была отмечена Оксенчук Марина Леонидовна, директор лицея. Фото

20 мая 2019
Поздравляем!

18-19 мая прошли очередные городские соревнования по робототехнике сражение роботов СУМО. Наши робототехники под руководством Пашнина Андрея Александровича успешно выступили на них:

·         Крысанова Анастасия и Иштулов Макисм заняли первое место в категории Лего Сумо компактные роботы;

·         Вершинин Влад и Завьялов Артем заняли второе место в категории мощных роботов Эксперт;

·         Сарапулов Василий и Кочергин Вячеслав заняли первое и второе место в самых сложных категориях электронных роботов Arduino.

Мы поздравляем наших робототехников и желаем им новых успехов!

16 мая 2019
Вниманию родителей будущих первоклассников 2019/2020 учебного года!

Администрация МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» приглашает родителей будущих первоклассников, проживающих на закреплённой за МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» территории, на родительское собрание, которое состоится 30 мая 2019 года (четверг)  в 16:00 по адресу: г. Челябинск, ул. Грибоедова, д. 2,  актовый зал.

15 мая 2019
Звёздный час

14 мая в лицее прошел традиционный праздник "Звездный час", на котором состоялось торжественное чествование ребят победителей и призеров различных интеллектуальных состязаний. Поздравляем победителей, родителей и педагогов! Вы наша честь и гордость! Фото

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?