День рождения буквы "Ё"

7 декабря 2021

Дело было так. Фаворитка Екатерины II Екатерина Романовна Дашкова собрала у себя академиков словесности, среди которых были Гаврила Державин и Денис Фонвизин. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Княгиня спросила ученых мужей, знают ли они, как пишется слово «ёлка». Академики заявили, что надо писать «юлка». На следующий вопрос Дашковой, правомерно ли отображать один звук двумя буквами, ученые мужи не нашлись, что ответить. Подойдя к доске, княгиня стерла «i» и «о», написав вместо них букву «ё».

С тех пор в переписке с княгиней академики стали использовать букву «ё».