Ориентир в мире детской литературы

10 июня 2021

Уважаемые читатели всех возрастов – коллеги, родители, педагоги, кураторы чтения, дети и подростки! Рабочая группа каталога отбирала для вас лучшие книги с марта по март вот уже пятнадцать лет. И вот этот факт позволяет им сказать: несмотря на перемены и спорные моменты, каталог стал ориентиром в мире детской литературы.  Детское книгоиздание в нашей стране прошло долгий путь от постдефицитного до продефицитного и многому научились.  Теперь российские книги получают международные премии и востребованы на мировом рынке, книгоиздание становится всё более  конкурентном, а выбор  книг становится всё сложнее и сложнее. Сегодня на полках магазинов и в библиотеках есть  всё. Теряются не только родители, но и кураторы чтения. Так хочется иметь «тот самый сайт» и «тот самый список», но универсального списка нет, и не будет. И этот каталог давно – уже не список. В нём ежегодно фиксируют некие общие направления, тенденции, поэтому каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков» - это своего рода  живая история детской литературы XXI века.

Появились книги, направленные на осмысление и переосмысление отношений человека и природы. Трудно представить  наше время без вопросов экологии. Актуальной остаётся тема  войны. «Несвобода» передвижения, пугающие новости, нестабильная политическая ситуация в мире – с помощью книги мы стремимся осознать, опыт прошлого, чтобы не допустить трагедии в настоящем. Люди всё больше говорят и пишут о здоровой коммуникации, и теперь даже детская книга учат нас уважать чужие границы. Чему еще учит хорошая детская книга сегодня? Мыслить критически, расставлять приоритеты, брать на себя ответственность и ценить качество. Из года в гол мы выбираем книги, которые помогают детям ориентироваться в мире новых смыслов и говорить с будущем на одном языке. Читайте с удовольствием и берегите друг друга!