Дню защитника Отечества посвящается...

22 февраля 2018

23 февраля 1918 года - рождение праздника связано с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Первый пункт по набору добровольцев в армию был открыт 21 февраля в Петрограде, а затем и в других городах. Таким образом, образовалась Красная Армия. С  1922 года праздник широко отмечали в масштабах всей страны под именем — День Красной Армии.

С 1946 года, полюбившийся праздник, стали называть Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Традиционно в этот день чествовали всех военных, к которым после войны мог отнести себя практически каждый гражданин. Постепенно с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.

В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году.

В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.

Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Мы поздравляем в это день мальчиков, юношей, мужчин, которые всегда встанут на защиту девочки, девушки, женщины, матери, семьи, Родины!

К сожалению, отличились 11-б  и 9-а классы - они так и не украсили холл своими звездами!