"Наше здоровье - в наших руках!" - 2017-2018

18 января 2018

Дзюдо – в переводе с японского «мягкий путь» или «гибкий путь», как говорят в России – это боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано (1860 — 1938). Именно Кано сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний. Датой рождения дзюдо считается день основания Кано первой школы дзюдо Кодокан («Институт изучения Пути») в 1882 году. По принятой в Японии классификации, дзюдо относится к современным боевым искусствам. В отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения в партере. Удары и часть наиболее травмоопасных приёмов изучаются только в форме ката, где целью выполнения приема над партнером является лишь точность движений. От других видов борьбы (греко – римская, вольная) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий. Обладая значительной философской составляющей, дзюдо базируется на трёх главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, наилучшее использование тела и духа, и поддаться чтобы победить.

Дзюдо является Олимпийским видом спорта с 1964 года (Олимпиада в Токио)

Цвета поясов в школе Кодокан дзюдо

Белый (6—4-й кю)

Коричневый (3—1-й кю)

Чёрный (1—5-й даны)

Красно-белый (6—8-й даны)

Красный (9—10-й даны)

Цвета поясов дзюдо в Австралии, Европе и Канаде

Белый (6-й кю)

Жёлтый (5-й кю)

Оранжевый (4-й кю)

Зелёный (3-й кю)

Синий (2-й кю)

Коричневый (1-й кю)

Чёрный (1—5-й даны)

Красно-белый (6—8-й даны)

Красный (9—10-й даны)

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?