Лицейские новости

11 февраля 2024
«Лыжня России»

10 февраля 2024 года наш лицей принял участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».
Ребята получили массу положительных эмоций, насладились атмосферой праздника и на финише полчили спортивную шапочку.
❄⛷

9 февраля 2024
"Лица в истории"

13 февраля 2024года исполняется 255 лет со дня рождения И. А. Крылова. В историю русской литературы он вошел как великий баснописец. На протяжении многих поколений русские читатели знакомятся с крыловскими баснями с детских лет. Их персонажи вошли в наш повседневный обиход, а крылатые фразы из них – в нашу обыденную речь.

Педагог-библиотекарь Татьяна Александровна Костицина приглашает посетить стенд в школьном информационно-библиотечном центре и узнать о событиях жизни и творчестве этого удивительного человека. Представленные материалы также содержат информацию о самых известных произведениях баснописца и «крылатые фразы».

«Главный баснописец своей земли» на портале Культура.РФ

Задание «Мораль Крылова такова»

8 февраля 2024

Обновлён раздел сайта «Государственная итоговая аттестация». Расположены: приказ Министерства образования и науки Челябинской области №04/317 от 06.02.2024 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения экзаменов  в 2024 году в Челябинской области» и приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 07.02.24 г. №04/328 «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Челябинской области в 2024 году»

День российской науки
Скоро День российской науки! А именно 8 февраля. В этом году у НАУКИ - юбилей - 300 лет!!!
Этот праздник связан с именем Петра I. Когда 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в России. Благодаря указу была открыта
первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.
В ней могли учиться все желающие, талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения.
Президент России объявил 2022 − 2031 г.г. «Десятилетием науки и технологий».

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.
Поздравляем с наступающим праздником всех причастных!
А мы вместе с «Движением первых»  будем принимать участие в кинолектории "Вдохновляясь наукой".
"Русский мир"
В Челябинске состоялся городской финал интеллектуальной игры «Русский мир»!
31 января мы побывали на игре в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
В финале игры боролись несколько команд школ города. Конечно, мы болели за дружину 102 лицея. Надо сказать, что показали они себя достаточно неплохо и вошли в четверку сильнейших!!!
Больше всего порадовало испытание с наушниками, где один участник команды, называет ассоциации, другой угадывает историческую личность и такое задание выполняли все участники команды по очереди.

Отдельное спасибо руководителю команды Марку Александровичу, учителю истории и обществознания, за подготовку команды!

7 февраля 2024
"Дарите книги с любовью!"
Скоро замечательный праздник - День книгодарения. А мы уже дарим книги!
И наш библиотекарь Татьяна Александровна с благодарностью их принимает.
Спасибо лицеистам и родителям 5 класса! По
ссылке вы сможете увидеть видео подарка.

А вас призываем принять участие в Всероссийской акции «Дарите книги с любовью!»

6 февраля 2024
Турнир "Белая ладья"

♟3 и 4 февраля 2024 года наш лицей впервые принял участие в шахматном турнире "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций г. Челябинска.
В состав команды вошли опытные шахматисты: В. Ляйсан, С. Егор, А. Савелий, Н. Дмитрий.
Ребята показатели хорошую игру набрав 17,5 очков и заняли 23 место из 39. Лучшим игроком турнира на четвёртой доске стала Ляйсан, набрав 8,5 очков из 9🥇.
Поздравляем ребят с дебютом и Ляйсан с победой! Пожелаем усердных тренировок и будущих побед!

4 февраля 2024
"Моя любимая книга"
Ребята! Приглашаем Вас принять участие в городском конкурсе детского и юношеского творчества «Моя любимая книга».
Срок до 19 февраля 2024 года.
Номинации конкурса:
  •  Художественная работа в любой технике «Герой любимой книги»;
  •  Буктрейлер «Книг желанные страницы»;
  •  Отзыв «Прочитал! И вам советую».

Все материалы на конкурс сдаем в библиотеки лицея.

3 февраля 2024
Поздравляем!

В первый день последнего месяца зимы, проходили районные соревнования по лыжным гонкам среди сборных команд юношей и девушек школьных спортивных клубов среди обучающихся 5-11-х классов. Наши команды выступили достойно, заняв 4 место юноши и 5 место девушки.
Поздравляем ребят!)🎉⛷
Самые юные участники нашей команды Ангелина Р. заняла 2 место в личном зачёте среди 68 участниц и Денис Р. занял 8 место в личном зачёте среди 86 участников. Поздравляем наших юных спортсменов!!⛷❄
🥳

2 февраля 2024
«Отечества великие умы»

В 2024 году Российская академия наук отмечает свое 300-летие. В преддверии юбилея педагогом-библиотекарем Татьяной Александровой Костициной подготовлен информационный стенд и задание «Учёный и его изобретение». Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград, дайте правильный ответ!  Читаем онлайн

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?