Лицейские новости

Русский мир

Дружина младшей возрастной категории нашего лицея одержала победу на районом этапе городской интеллектуальной игры "Русский мир".  Ура!!!

В составе дружины были ученики: К. Виктория, В. Ляйсан, Б. Василиса, М. Эрик, Р. Димид, С. Анна, И. Алёна, П. Лев, Л. Александр.

Отдельно мы благодарим Дарью Евгеньевну за нашу  подготовку, ведь мы одержали победу благодаря ей и нашим усилиям.

С 30-летием, Российский Герб!

Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и герб.

30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. Ведь именно 30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный  символ − двуглавый орел.
Ребята  5 -7 классов рассматривали герб, узнавали его значение и изображали герб в разной технике рисования.
С Днем Рождения, Российский ГЕРБ!
Сказке быть

29 ноября, ребята 102 Лицея посетили итоговое мероприятие Тракторозаводский район | Движение первых - "Сказке быть!".
Проходило оно в ТРК «Горки» на территории СИНЕМА ПАРК Челябинск «ТРК Горки».
В праздничной атмосфере прошли: мастер-класс по созданию игрушек из подручных материалов и фотосессия на фоне яркой фотозоны  «Движения первых». Мы пробовали сладкую вату от Сладкоежки и вкусные печенюшки с предсказаниями от доброй Бабы Яги. Смотрели красочные выступления творческих коллективов школ района и радовались за активистов-волонтеров Движения первых, награждённых благодарственными письмами и за лучших советников по воспитанию нашего района, среди которых и наша Яна Дедюлькина.
Узнали итоги муниципального этапа «Марафона историй и традиций» и, в завершение праздника, посмотрели добрую семейную сказку «По щучьему велению».

"Волонтёры-медики"

Отряд «Лучик», подвел итоги первого этапа международного конкурса «Общее дело», «Доброволец-ПРО».

Паспорт проектаПрезентацияСсылки

«Волонтерство и добровольчество»

На Южном Урале активно развивается волонтерство. Лицейский отряд «Лучик» в рамках комплекса мероприятий движения на территории Челябинской области принял участие  в проекте «Волонтерство и добровольчество».

Наши «лучики» представили отряд, направления своей деятельности, рассказали о событиях, которые были организованы в процессе работы.

«Лица в истории»

30 ноября 2023 года исполнится 110 лет со дня рождения русского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, имя которого знакомо всем. К этому юбилею педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной, подготовлен стенд, который экспонируется в читальном зале школьной библиотеки.

Подробнее о создателе «Денискиных рассказов» на портале культурного наследия, традиций народов России Культура.РФ

ЗаданиеХорошо ли вы знаете содержание этих забавных и, вместе с тем поучительных историй?

День матери

Начальная школа приняла эстафету средней школы лицея и 29 ноября, поздравила мам, подарив замечательный, душевный концерт!
Мы Вас любим, наши самые-самые мамочки!!!

День матери

27 ноября в актовом зале прошёл концерт, посвящённый Дню Матери.
Лицеисты 5 и 6 классов поздравляли любимых мамочек с праздником своим творчеством! Они дарили песни и танцы, стихи и сказки, дарили свою любовь!
Мы благодарим артистов за яркий концерт, а мам за время, проведённое с нами. Было тепло и уютно!

25 ноября 2023
День матери

26 ноября отметили самый замечательный праздник - «День Матери», посвященный самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.
Официально в России он празднуется уже в 24 раз.
В честь этого дня оформлена выставки в начальной школе лицея:
«Букет маме» - авторы лицеисты 1-2 классов,
«Мамы разные нужны…» - рисунки от учеников 3-4 классов. Фото

23 ноября 2023
Всероссийская онлайн-олимпиада «Наука вокруг нас»

Впервые на платформе «Учи.ру» прошла Всероссийская онлайн-олимпиада «Наука вокруг нас». В интерактивном турнире по естественным наукам приняли учащиеся 8б и 9б химикобиологических классов. Из 40 лицеистов 36 ребят получили высокие баллы и были награждены  дипломами.

По словам  Ирины Николаевны Титовой, учителя химии, организатора олимпиады в лицее, с помощью научного знания ребёнок сможет развить своё мышление, научится отличать истинное от ложного, а также увидит мир как единую систему.

Благодарственное письмо.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?