Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

23 апреля 2018
Поздравляем!

20 апреля в ДПШ на Алом поле состоялась городская Научно-практическая конференция учащихся 8–11-х классов «Творцы нового – мы!», где прошло торжественное награждение победителей и призеров XIII Городского конкурса реферативно-исследовательских и проектных работ учащихся 1–8-х классов и 55-го Городского открытого конкурса исследовательских работ учащихся 9–11-х классов «Интеллектуалы XXI века». Поздравляем наших лицеистов и их научных руководителей с победой в интеллектуальном конкурсе:

20 апреля 2018
Поздравляем!

В Челябинске подведены итоги городского соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!» Всего в соревновании приняли участие около 14 тысяч юных челябинцев из 521 класса 76 образовательной организации.Лицейский7 «а» класс под руководством Марины Борисовны Варлаковой стал полуфиналистом городского Соревнования и награждён грамотой Комитета по делам образования города Челябинска. Поздравляем лицеистов 7 «а»  и Марину Борисовну!

Ребята, здоровье человека – это главная ценность в жизни. Современное понимание здоровья - это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Каждый из нас несёт личную ответственность за сохранение своего здоровьяУчащиеся  7 «а» призывают всех посмотреть вокруг: как хорошо жить полной на события, наполненной содержанием жизнью, радоваться победам над собой, ощущать дыхание времени. Оглянитесь, жизнь – прекрасна!

14 апреля 2018
Поздравляем!

В апреле  в Челябинске  в рамках всероссийской научной программ «Шаг в будущее» прошли  два важных события:  XVI Российские соревнования  юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и  XIII Уральская выставка (соревнование) НТТМ «Евразийские ворота России – Шаг в будущее».

Ученик Сарапулов Василий занял 2 место в соревновании, ЮНИОР». Василий представлял проект в области пожарной безопасности с помощью автоматизированной система обнаружения  и спасения людей. Данная система позволяет строить безопасные пути спасения в горящих помещениях, сообщает пожарным по радио на пульт,  где находятся  очаги пожара  и  люди в помещении.  Внедрение такой системы позволит сохранить множество жизней!

На Уральской выставке  НТТМ «Евразийские ворота России – Шаг в будущее» Владимир Еншов, занял 3 место с проектом Универсальная автоматизированная система мониторинга природных бедствий (на примерах лесных пожаров и нашествий саранчи). Владимир  соревновался со старшеклассниками и студентами- победителями региональных конференций в области техники.

Поздравляем наших робототехников и их руководителя Пашнина Андрея Александровича и желаем им  реализовать много новых интересных проектов и, конечно, побед!

12 апреля 2018
Звонкие голоса 102

"Хор младших школьников" лицея принял участие в городском конкурсе академического пения "Звонкие голоса". 11 апреля ребятам была вручена награда - Диплом лауреата II степени!  Поздравляем руководителя Журавлеву Елену Ивановну, аккомпаниатора Лаврова Антона Владимировича и наших знаменитых хористов!!!

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?