Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

22 февраля 2019
С днем защитника Отечества !

Уважаемые защитники Отечества! Дорогие ветераны!

Искренне, от всего сердца поздравляем Вас с праздником – Днем защитника Отечества. На самом деле – много у нас таких важных дат, как день тех, чья профессия – Родину защищать, защищать свой дом, защищать свою правду – своей силой и своей волей. Сегодня в каждом доме отдают дань уважения тем, кто в трудное время войны мужественно защищал свою Родину. Защитников Отечества чтит вся Россия. Но наибольшее уважение вам, дорогие ветераны! Перед вами мы склоняемся, у вас учимся любить Родину. Искренне желаем вам доброго здоровья, долгих лет мирной жизни, внимания и заботы родных и близких.

21 февраля 2019

Обновлён раздел сайта «Государственная итоговая аттестация». Расположен Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 01.02.2018 № 01/381 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения экзаменов в 2019 году в Челябинской области»

20 февраля 2019
Неделя английского языка

III четверть – это четверть предметных недель. С 11 по 17 февраля в нашем лицее прошла НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Между прочим, английский - второй по распространённости в мире язык, на нём говорит около 400 млн. человек и это  язык международного общения. Это язык бизнеса, рекламы, компьютеров. «Кто не знает иностранного языка, тот не знает и своего собственного». И. В. Гёте.

В рамках НЕДЕЛИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА прошел конкурс стенгазет «Культура Великобритании» для 9 и 11 классов. А учащиеся 5,6,7,8 и 10 классов готовили творческие выступления на английском языке. Кафедра иностранных языков отмечает достойные выступления детей. Особо хочется отметить 5-а класс (классный руководитель Юлия Валерьевна), который приготовил мини-спектакль: сценки, песни, танцы и все это на фоне презентации.  Фото

Напоминаем, что 25 февраля будет дан старт недели математики…

20 февраля 2019
Открытый урок по градостроению

21 февраля в 15:00  состоится Всероссийский открытый урок «НаСТРОЙся на БУДУЩЕЕ».

На уроке вы узнаете:

• Кто и как создает “умные города”?
  • За сколько дней можно построить небоскреб?
  • Как Big data, виртуальная реальность и 3D-моделирование помогают архитекторам и инженерам?

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?