Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

15 июля 2019
Трудовой отряд

В течение всего лета учащиеся образовательных организаций трудятся на благо нашего города в трудовых подростковых отрядах. Участники трудовых отрядов в течение месяца трудятся на закрепленных территориях, социально-значимых объектах города Челябинска (улицы, скверы, парки, школы и т.д.). Всем участникам выдается форма (футболки и кепки), а также трудовой инвентарь (перчатки, лопаты, грабли, мусорные мешки, лейки). Продолжает действовать и трудовой отряд лицея 102. Фото

8 июля 2019
Сегодня отмечается День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

1 июля 2019
Городской смотр-конкурс

На основании Приказа Комитета по делам образования г. Челябинска от 07.04.2019 № 741-у «О проведении городского смотра-конкурса «Цветущий город», в целях активизации  работы по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций, с 01 мая по 15 сентября 2019 г. проводится городской смотр-конкурс «Цветущий город». В рамках акции осуществляется контроль за обеспечением чистоты и порядка  территории лицея, её озеленение и благоустройство. Фото

28 июня 2019
Вручение Благодарственного письма от РЖД

Сегодня обучающийся лицея Кочергин Вячеслав был награждён благодарственным письмом ОАО «РЖД», за творческий подход к изучению работы железнодорожного транспорта, построение модели автоматизированной системы предупреждения аварий на железнодорожных переездах и автотрассах. Фото

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?