Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

11 октября 2018
Поздравляем!

Поздравляем победителей и призёров школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2018/2019  учебного года по математике, праву,  МХК (5-8 классы), географии и английскому языку

9 октября 2018
В Челябинске пройдет III Форум «Новое поколение выбирает!»

В соответствии с планом проведения марафона профессиональной ориентации (приказ Комитета от 19.09.2018 №1875-у), в целях сопровождения обучающихся образовательных организаций города Челябинска в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности18 по 20 октября 2018 года на базе МАУДО «ДПШ» (Свердловский пр., 59) пройдет III Форум «Новое поколение выбирает!»

Более подробная информация в Приказе Комитета по делам образования города Челябинска № 2077-у от 02.10.2018 г.

8 октября 2018
Внимание!

Для всех интересующихся программированием и робототехникой!

Нашей лабораторией робототехники был создан образовательный  портал по программированию и робототехнике. На нем Вы можете найти доступные курсы по обучению с нуля программированию на языках Си, Vb. Данный портал можно использовать для подготовки к занятиям по робототехнике и программированию в  кружке робототехники.

4 октября 2018
Поздравление с Днём учителя!

Дорогие наши педагоги!

День Учителя – прекрасный праздник благодарности всем учителям за их неоценимый вклад в развитие человека. Пусть этот день подарит вам любовь учеников, преданность коллег и высшую награду – ощущение счастья от своей профессии!

От всей души поздравляю вас с Днём Учителя и желаю послушных учеников, новых творческих идей и вдохновения! Пусть каждый проведенный вами урок станет для детей новой страничкой в Книге жизненных открытий! Здоровья вам, долголетия и ярких успехов в нелегком, но таком важном труде – воспитании человека!

Марина Леонидовна Оксенчук

Директор МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска»

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?