Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

23 апреля 2019
Неделя географии

В лицее дан старт НЕДЕЛИ ГЕОГРАФИИ, она пройдет с 22  по 27 апреля 2019 года (план). Выбрана эта неделя не случайно, ведь 22 апреля празднуется День Земли.

В этот день ученики 5-7 классов участвовали в конкурсе рисунков «Земля глазами детей». Выставка лучших работ находится на первом этаже лицея.

Сегодня, 23 апреля, прошли классные часы «День Земли», а для учащихся 5 и 6 классов были проведены интеллектуальные игры «Вода на Земле». Квесты, КВН на тему географии ждут 5, 6, 7, 8 и 10 классы.Следите за новостями!!! И ждите итоги! Фото

22 апреля 2019
Поздравляем!

20 апреля во Дворце пионеров и школьников состоялась городская научно-практическая конференция учащихся 8-11 классов, в рамках которой были награждены победители и призеры городского открытого конкурса исследовательских работ. Поздравляем победителей и призеров.

Наши ребята показали мастер-классы:
"Этапы подготовки исследования" - Глекина Валерия, 10 класс;
""Искусство представления исследовательской работы" - Сунагатуллинов Максим, 11 класс.

21 апреля 2019
XIV ЛЕТНИЙ СБОР УЧЕНИЧЕСКОГО АКТИВА

С 26 июня по 13 июля 2019 года в Детском оздоровительном лагере «Ветерок», расположенном в Сосновском районе Челябинской области на берегу озера Касарги, пройдет традиционная для школьников нашего города тематическая смена –

XIV ЛЕТНИЙ СБОР УЧЕНИЧЕСКОГО АКТИВА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

«ЕСТЬ ИДЕЯ!»

21 апреля 2019
Летняя исследовательская школа учащихся «Курчатовец – 2019»

С 23 июля по 09 августа 2019 года в Детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна», расположенном в поселке Каштак, пройдет Юбилейная 50-ая –

ЛЕТНЯЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА «КУРЧАТОВЕЦ-2019»

С целью поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью и в соответствии с Городским календарем массовых мероприятий для учащихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций города Челябинска на 2018/2019 учебный год Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска» (далее – МАУДО «ДПШ») проводит Юбилейную 50-ую Летнюю исследовательскую школу челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2019» (далее – Летняя школа) с 23 июля по 09 августа 2019 года на базе МАУ ДОЛ "Солнечная Поляна" (п. Каштак).

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?