Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

7 декабря 2018
Поздравляем!

6 декабря  в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской состоится торжественная церемония открытия Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие – HTТM».

Также 6 декабря состоялось награждение самых юных участников программы «Шаг в будущее» – школьников, обучающихся в 1–4 классах. Ребятам, показавшим наилучшие результаты в конкурсах «Реферативные работы», «Оригами», «Технология развития памяти и логики» и «Теория решения изобретательских задач – развитие творческого воображения» вручены дипломы 1 степени и медали в номинации «Абсолютное первенство».

Дипломом I степени в секции "Великий русский язык" награждена обучающаяся лицея Бочарова Александра, руководитель: Прокошева Татьяна Александровна, учитель начальных классов высшей категории.
Дипломом
I степени в конкурсе бумажной пластики "Оригами" - Чередниченко София, руководитель: Наумов Артем Андреевич, педагог-организатор.
Поздравляем наших юных исследователей и их наставников с выдающимися результатами!

6 декабря 2018
Сроки и места регистрации на сдачу ГИА – 11 , в том числе в форме ЕГЭ в 2018 – 2019 учебном году

Обучающиеся 11 классов по образовательным программам среднего общего образования

1. Сроки регистрации на сдачу ГИА – 11  (не позднее указанной даты): 1 февраля 2019 г.

2. Дрибинская Е.А., заместитель директора по УВР - ответственный за регистрацию на сдачу ГИА – 11 обучающихся 11 классов МАОУ «Лицей «102 г. Челябинска».

3. Место регистрации: МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска»

Адрес, телефон: г. Челябинск, ул. Грибоедова, 2, кабинет №105 (понедельник – пятница с 14.00 до 17.00 часов).

4. Обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных. Заявление заполняется в электронном виде в местах регистрации на сдачу ГИА – 11. Заявление подается на основании документа, удостоверяющего личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

6 декабря 2018

Обновлён раздел сайта «Государственная итоговая аттестация» размещена инфографика  "ЕГЭ изнутри".

3 декабря 2018

Обновлён раздел сайта «Государственная итоговая аттестация». Размещён Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 29.11.18  №01/3501 «Об утверждении мест и Порядка регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе  в форме единого государственного экзамена  в Челябинской области в 2019 году»

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?