Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

14 августа 2018
Внимание!

Организационная встреча обучающихся лицея с классными руководителями

1-4-х классов состоится 29 августа 2018 года (среда) в 15.00  по адресу: г. Челябинск, ул. Артиллерийская, д.55 а;

5-11-х  классов состоится 29 августа 2018 года (среда) в 15.00  по адресу:  г. Челябинск, Грибоедова, д.2

13 августа 2018
Внимание!

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников, проживающих на закреплённой за лицеем территории

21 и 22 августа 2018 года в 10.00  по адресу: г. Челябинск, ул. Грибоедова, д. 2,  состоится встреча - собеседование психолога и педагогов с детьми.

11 августа 2018
Поздравляем!

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Поздравляем с профессиональным праздником самых запоминающихся учителей. Тех самых удивительных учителей, которые никогда не запрещают бегать, прыгать, лазить по канату, а еще играть в баскетбол, футбол и волейбол прямо на уроке. С Днем Физкультурника!

6 августа 2018
Конкурсы в 2018-2019 учебном году

В 2018-2019 учебном году пройдут всероссийские мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодёжи. Подробнее на образовательном портале Челябинска.

Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?