Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

22 января 2018
Лицей принимает гостей!

Сегодня в лицее, несмотря на морозную погоду, гости со всей области. Ведь 22 января, по всей России, проходит теоретический тур РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО БИОЛОГИИ. А уже на протяжении десяти лет призеров и победителей муниципальных олимпиад по биологии принимает наш лицей. К ребятам с приветствием обратились Надежда Михайловна Выдря (главный специалист отдела начального, основного и среднего образования Министерства образования и науки), Дарья Захаровна Шибкова (заведующая кафедрой биологии человека и медико-биологической подготовки ЧГПУ), Марина Леонидовна Оксенчук (директор МАОУ "Лицея № 102 города Челябинска"), Татьяна Валерьевна Уткина (заведующая кафедрой естественно-математических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования) и пожелали "светлых мыслей и легкого пера"! Фото

Практический тур пройдет завтра в Челябинском государственном педагогическом университете. "Ни пуха, ни пера!" - желает вам, юные биологи, педагогический коллектив 102 лицея!

20 января 2018
Дан старт конкурсу исследовательских и проектных работ «Интеллектуалы XXI века»

Cтартовал заочный этап XIII Городского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся 1 – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века».

Положение о XIII Городском конкурсе исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века»

25-й Челябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее». Итоги

Завершил работу 25-й Челябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее». Лицей достойно выступил как в командных, так и в личных соревнованиях всех симпозиумов форума.

19 января в ЮУрГУ состоялось торжественное закрытие форума  и награждение дипломантов 1 степени. Фото

Олимпиада в ЧелГУ – льготы для поступления в ВУЗ

Продолжается первый отборочный (дистанционный) этап Регионального конкурса школьников Челябинского университетского образовательного округа, который начался 15 декабря. Испытания проводятся по обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский языки), русскому языку, а также по математике, информатике и криптографии. Первый отборочный (дистанционный) этап продлится с 15 декабря 2017 г. по 31 января 2018 г., регистрация участников – до 31 января 2018 г.

Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?