Изменение в законодательстве о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время

Прокуратура Тракторозаводсокого района информирует, "...что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное  (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:

• лицам до 16 лет - с 22 до 06 часов,
  • лицам, в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 06 часов ЗАПРЕЩЕНО без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц.

В случае обнаружения ребенка в непредназначенном для него месте ПРЕДУСМОТРЕН порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения  - способ организации и доставки безнадзорного в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ, ЛИЦАМИ ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На родителей, допускающих подобное поведение детей может быть наложен ШТРАФ до 1000 рублей.

Так, за последние десять месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО (ред. от 24.06.2010) "Об административных правонарушениях в Челябинской области" в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых...".

"Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

22 июня 2018
22 июня - День памяти и скорби

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой

22 июня 1941 года - одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

И БЫЛО 1418 ДНЕЙ БОЛИ И ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА.

22 июня 2018
Из дневника ГОЛ «Радуга». 21 июня

21 июня. С утра Челябинский театр кукол радовал ребят летнего лагеря «Радуга» спектаклем по сказам П. Бажова «Каменный цветок». Ребята с удовольствием смотрели знаменитую историю о мастере Даниле, Хозяйке Медной горы и невесте Катеньке. Аплодисменты не смолкали!

А после, девять отрядов лагеря ждала увлекательная игра – вертушка «Спасение радуги» от наших любимых вожатых. Вожатые постарались и провели веселую, интересную, игровую, развивающую, познавательную, спортивную игру. И радугу дружно спасли!!! Фото

20 июня 2018
Внимание!

МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска» начинает индивидуальный отбор в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов на уровне среднего общего образования.

Профильные классы: физико-математический, химико-биологический.

18 июня 2018
Из дневника ГОЛ «Радуга». 18 июня

Сегодня, 18 июня, наш лагерь "Радуга" разделился на две группы. Одна группа, отряды 1-5, ездила в Зал камерной и органной музыки "Родина" на программу "Песни из мультфильмов" в исполнении Челябинского камерного хора имени В.В. Михальченко.

Другая, отряды 6-9, завершила трехдневный "Марафон дружбы" в ФСК "Горка" в городе Копейске, получив Кубок ДРУЖБЫ, как доказательство лицейского братства! Кубок будет храниться в начальной школе, а вот в "Горке" на долгие годы остались ЦВЕТЫ 102 лицея с именными лепестками наших лицеистов. Фото

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?