Личная страничка библиотекаря

Фото

Костицина Татьяна Александровна – заведующая школьной библиотекой МАОУ "Лицей № 102 г. Челябинска"

kostizinata.58@mail.ru

1974-1979 гг. - Челябинский Государственный институт. Специальность: библиотекарь-библиограф высшей квалификации.

1996 год  заведующая школьной библиотекой МАОУ лицея № 102.

В этом же году библиотека МАОУ лицея №102 начала работу, одними из первых в области, по созданию электронного каталога, а сейчас на основе библиотечной программы «Марк» созданы электронные базы данных – читателей с фотографиями, фонда художественной литературы, учебников, мультимедиа, картотека статей, картотека журналов.

1997 год краткосрочные  курсы  в ЧИПКРО по теме «Технология построения системы работы школьных библиотек». Получила удостоверение.

2002 – Грамота Управления по делам  образования г. Челябинска за активное участие в реализации городской программы «Школьный учебник».

2002 – Грамота Управления образования Тракторозаводского района г. Челябинска за активное участие в реализации городской программы «Школьный учебник».

2002 - 2003  Районный конкурс «БиблиОбраз». Библиотека МОУ лицея № 102 заняла первое место в номинации «Навигатор» и была награждена Почетной грамотой Тракторозаводского района г. Челябинска.

2002 - 2003  Областной конкурс «БиблиОбраз». Библиотека МОУ лицея № 102 заняла первое место и была награждена грамотой Главного управления образования и науки Челябинской области.

2003  - работа по теме «Система работы библиотеки в профильном обучении лицеистов», отправлена в Москву на заочный тур Всероссийского конкурса «Библиобраз-2003». По итогам этого тура, мы вошли в финал, было отобрано более ста работ, и нас пригласила на защиту, где мы заняли третье место, получили диплом третьей степени и Грант на развитие школьной библиотеки в размере 600 000 рублей.

2003      -  Грамота Министерства образования РФ.

2004  - 2008 гг.  входила в состав жюри областного конкурса «Библиобраз», как победитель Всероссийского конкурса «Библиобраз - 2003».

2004 – Грамота за первое место в конкурсе, посвященном Году детского чтения.

2004 - в «Год чтения в Челябинской области» на базе библиотеки лицея было проведено социологическое исследование «Психологический портрет читателя-старшеклассника», работа учащейся МОУ лицея № 102 Абдрахмановой Алены, заняла 3 место на Всероссийском туре конференции «Шаг в будущее». Моя работа, как руководителя была оценена свидетельством о достигнутых успехах.

2005 - курсы в колледже культуры по теме «Новые технологии в профессиональной среде школьного библиотекаря».

2006 -  ММЦ 74209 окончила курсы по программе «ИКТ в работе школьного библиотекаря». Получила удостоверение.

2006 - участие в районном смотре-конкурсе библиотек образовательных учреждений. Грамота за I место от Управления образования Тракторозаводского района г. Челябинска.

2007 - «Год русского языка и детского чтения». Грамота Управления по делам образования г.Челябинска  за внедрение инновационных форм работы с читателями.

2007 – Благодарность от Управления образования Тракторозаводского района Администрации города Челябинска в связи с юбилеем образовательного учреждения.

2008  - участие в городском  смотре-конкурсе «Лучшая библиотека». Грамота от Управления по делам образования г.Челябинска за I место в городском смотре-конкурсе «Лучшая библиотека – 2008»

2009 - участие в научно-практическом семинаре Научной библиотеке ЮУрГУ «Электронные ресурсы в школьной библиотеке: формирование, продвижение». Получен сертификат.

2010 - участие в семинаре издательства «Росмэн» «Издательская политика и книги «Росмэн».

2011 –участие в семинаре на книжной выставке «Образование и карьера -2011» по темам» «Современные УМК издательства «Просвещение» в Федеральном перечне на 2011-2012 учебный год» и «Издательство «Мнемозина»: традиции и современность».

2011 – участие в семинаре на базе Челябинской Государственной академии культуры и искусства по теме «Школьная библиотека: современное состояние, тенденции и перспективы развития». На нем были представлены презентации библиотек нашего района, и библиотеки МАОУ лицея № 102.

2011 -  участие в семинаре библиотекарей нашего района, который прошёл в школе № 59 на тему «Технологии работы школьной библиотеки и использование новых информационных технологий».

2011 - на базе нашего лицея провела для библиотекарей нашего района семинар на тему «Программа «АИБС MARK-SQL – автоматизированная информационно-библиотечная система для школьных библиотек».

2012 – участие в семинаре издательства «Дрофа» на тему «Обеспечение информационно-образовательной среды современной школы», для учителей и библиотекарей города, который был организован ЛТД «ИнтерСервис», получен сертификат.

2012 - окончены 3-х  дневные курсы: «Технология учета документного фонда библиотеки образовательного учреждения». Получен сертификат. Регистрационный номер № 12-055.

2013 - участие в  образовательном семинаре по ФГОС издательства «Вента-Граф» «Система УМК «Алгоритм успеха». Получен сертификат.

2013 – Благодарность от Управления по делам образования города Челябинска за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с личным юбилеем.

2015 - по программам дополнительного профессионального образования  ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» прослушан модульный курс «Деятельность учителей общественных и художественно-эстетических дисциплин в условиях введения ФГОС. Историко-культурный стандарт».

"Существуют два вида знаний: любо знания о предмете как таковом, либо знания о том, где найти информацию о предмете"

Самюэль Джонсон

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?