Периодические издания

«Книжкиной Неделе – 68 лет»!!!

По доброй традиции каждый год в дни весенних каникул в России отмечают Книжкины именины. Главные виновники торжества – книги. Целую неделю длится праздник: в библиотеках, школах, театрах проходят весёлые представления. Ребята участвуют в литературных викторинах и конкурсах, встречаются с писателями, художниками-иллюстраторами, редакторами детских журналов.

А с чего же всё началось? Инициатором проведения Недели детской книги стал известный писатель Лев Кассиль - автор книг о мальчишках и о выдуманных странах, которых нет на карте («Вратарь Республики», «Дорогие мои мальчишки», «Кондуит и Швамбрания» и многих других).

На открытии самой первой Недели детской книги в марте 1943 года в Москве Лев Кассиль обратился к детям: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днём Книжкиных именин!». Перед детьми выступили  писатели - классики детской литературы: Неделя детской книги была посвящена: 60-летию Всесоюзной пионерской организации; 50-летию Великого октября, 30-летию победы в Великой Отечественной войне, Олимпиаде в Москве, юбилеям известных писателей.

Недели детской книги с 1997 по 1999 год были посвящены  200-летнему юбилею А.С. Пушкина. Перед вами герои пушкинских сказок: исполнительница желаний - Золотая рыбка; Знаменитый кот Учёный; няня поэта - Арина Родионовна, литературные персонажи –  Маша, Дубровский. Муза, вдохновлявшая поэта, Барышня-крестьянка, Цыганка-гадалка, предсказывающая судьбу, Шамаханская царица, Царевна-лебедь и многие-многие другие

В 2001 году «Книжный карнавал» собрал вместе разные литературные жанры: Сказку, Фантастику, Детектив, Любовный роман, Историческую повесть.

В 2002 году Неделя предлагала отправиться в путешествие по страницам краеведческой литературы.

В 2003 году стартовала республиканская акция «Время читать».

В 2004 году  гостей библиотеки ожидал «Праздник читательских удовольствий». Все предпочтения юных читателей были собраны в Книгу Симпатий и отправлены в библиотеки.

Неделя 2005 года была посвящена истории возникновения книг и письменности.

Библиошоу «Маскарад литературных героев» открывало Неделю в 2006 году. Главной хозяйкой маскарада была выбрана Мэри Поппинс.

А в 2007 году Неделя прошла под знаком Года чтения и Года русского языка в России.

За последние годы в праздновании Книжкиной Недели  в библиотеке установились замечательные традиции: оформление библиотеки, путешествие читателей по станциям, игровые конкурсы и викторины, встречи с писателями, дни творчества, презентации новых книг.

Особенно хочется поблагодарить «книжкиных родителей, книжкиных творителей» - писателей, издателей, художников – всех волшебников, которые дарят нам настоящее чудо, каким являются книги.

Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?