Храм Христа Спасителя свидетель истории России [Электронный ресурс].

Вы сможете по-новому взглянуть на исторический памятник русского зодчества и православного духа, ощутить неповторимую красоту его внутреннего убранства и величие внешнего облика. Трехмерные модели неосуществленных проектов храма Христа Спасителя созданы с использованием передовых технологических достижений. Знакомясь с ними, можно выбрать самый фантастический ракурс наблюдения. Диск рассказывает о прошлом России, начиная с войны 1812 года до наших дней. Уникальные архивные материалы позволят почувствовать дыхание ушедших эпох: гравюры с портретами военачальников и архитекторов; редчайшие фотографии храма, сделанные Н. Родченко; видеохроника празднования "антирождества", разрушения православных церквей, проектирования и строительства Дворца Советов, а также батальные полотна мастеров живописи, включая В Верещагина, А. Самокшина и Ф. Рубо. Особую атмосферу создает фоновое сопровождение: военные марши начала. Диск позволяет проследить сквозь призму судьбы Храма Христа Спасителя историю России, начиная с войны 1812 года до наших дней. Он включает девять обширных глав. Каждая из них рассказывает об определенной вехе, связанной с историей Храма Христа Спасителя. Помимо увлекательной и подробной текстовой информации диск содержит множество иллюстраций, изображающих героические и трагические страницы прошлого России (среди них такие классические шедевры живописи, как «Защита Смоленска» А.Сафонова, «Конец Бородинского сражения» В.Верещагина, знаменитый «Военный совет в Филях» А.Кившенко, «Отступление французской армии от Москвы» Д.Ругендаса и др.); видеофрагменты (кадры из фильма Б.Бондарчука «Война и мир», хроникальные кадры, запечатлевшие празднование «антирождества», великолепное пение архидиакона К.Розова, знаменитого баса начала ХХ века и др.), интерактивные карты, позволяющие наглядно и живо представить расположение и маневры войск во время Бородинского боя; панорамы, изображающие Москву XIX века (фотография выполнена в прошлом веке фирмой Шерер, Набгольц и К°) и современную столицу. Особо выделяется часть диска, посвященная архитектурной истории Храма. Она включает трехмерные модели этого памятника зодчества, некоторые из них воссозданы по чертежам неосуществленных проектов. Все модели выполнены с использованием передовых технологий фирмы Apple. Для удобства все главы разбиты на соответствующие фрагменты, в каждый из которых можно войти отдельно, активизируя пиктограмму. Более того, каждый фрагмент заканчивается интерактивным экраном, позволяющим получить в гипертекстовых ссылках дополнительную информацию, как текстовую, так и изобразительную. Музыкальное сопровождение подобрано с хорошим вкусом и как нельзя лучше соответствует духу времени и события — русские и французские военные марши, казачьи песни начала XIX века, увертюра П. Чайковского «1812 год», «Героическая симфония» Л. Бетховена, музыка Д. Шостаковича... Старинные гравюры, фотографии, архивные документы, помещенные на диске, создают особую музейную атмосферу и помогают почувствовать дыхание ушедших эпох. Множество раритетов, электронные аналоги которых здесь представлены, не поддаются в настоящее время репродуцированию и не существуют в печатном варианте. Уникальные материалы, использованные при подготовке диска, были предоставлены музеем архитектуры им. Щусева, Исторической библиотекой, Российским государственным архивом кинофотодокументов и Московским городским объединением архивов. Появление диска в канун празднования 850-летия Москвы стало прекрасным подарком всем интересующимся русской историей и культурой.