Стереометрия 10-11 [Электронный ресурс]: Образовательная коллекция «1С» .

Пособие включает 66 тем в 12 разделах, 250 определений и аксиом, более 400 задач с указаниями к решению, около 3000 интерактивных чертежей. Компьютерный диск «Стереометрия» - наглядное и технологическое средство обучения. Он пригодится на любом уроке геометрии, незаменим в индивидуальной работе, дополнит школьный материал, направит в пространство новых задач, теорем, совершенных и точных форм. Когда же удобнее всего использовать материал ЦОРа? Скорее всего, это желательно делать на уроках введения новых знаний. Ничто так не обогащает урок, как наглядные средства. Они будят воображение, усиливают внимание, развивают мышление. Особенно, если дело касается пространства. Пока ученик не увидит геометрическую модель во всем её пластическом великолепии, у него вряд ли произойдет ясное осознание логических связей предмета и понимание этапов решения практических задач. Структура пособия охватывает полный курс школьной геометрии и соответствует общеобразовательной программе по математике. Диск содержит разделы, отвечающие материалу учебника 10-11 классов. Каждый раздел компьютерного пособия состоит из определений и теорем. Это – теоретический блок. Кроме того, здесь же помещен и практический блок, который включает в себя вопросы и задачи для самоконтроля, журнал, фиксирующий успехи пользователя. Многие определения сопровождаются чертежами, которые можно вращать в пространстве, увеличивать. Отдельная кнопочка служит для приведения в действие анимации. Плоскости, шары, пирамиды крутятся, позволяя рассмотреть себя со всех сторон. Теоремы доказываются. Они излагаются с параллельной демонстрацией соответствующего рисунка. Не понял что-то, вернись, прочитай еще раз, вращай картинку. «Компьютерный учитель» без устали повторит столько раз, сколько потребуется. Не надо заранее готовить чертежи, виртуальный помощник поможет. Изучив теорию, можно перейти к задачам. Но прежде, чем их решать, следует ответить на теоретические вопросы. Они помещены в конце каждой темы и направлены на проверку понимания первичных знаний: определений, теорем, алгоритмов. Вопросов довольно много. Отвечая на них, невольно еще раз вдоль и поперек прорабатываешь учебный материал. И форма вполне привычная – тесты. Компьютер проверяет правильность ответов и заносит необходимые сведения в журнал. Особое место занимают задачи с решением. Это своеобразная дидактическая вертушка вращается от теории к практике и обратно. Прочитываем решение задачи, вспоминаем теорию, рассматриваем наглядный цветной чертеж. Прямые нарисованы одним цветом, плоскости – другим. Хочешь - смотри рисунок в каркасном виде, не хочешь – в сплошном. А еще если при этом несколько раз прослушать комментарий учителя, то понимание обеспечено. Помимо теории и задач в ЦОР есть полезные ссылки: модели 3-D модели, справочник и «Открытый колледж». В разделе «Модели» можно найти интересные сведения, которые дополнят материал учебника геометрии по тому или другому разделу. Очень полезна для учителя информация, на которую выводит кнопка «помощь». На этой страничке можно найти ссылки на программы, сайты, периодические издания и электронные журналы.