Русский музей - детям. Скульптура в 2-х ч. Фильм первый [Электронный ресурс].

Государственный Русский Музей обладает самой большой в нашей стране коллекцией русской скульптуры. Скульптура - один из видов изобразительного искусства. Чем отличает скульптуру от рисунка, гравюры, картины?... Скульптура - это художественное изображение в объеме. Главной особенностью скульптуры является то, что она преимущественно изображает человека! А может ли скульптура изобразить свет луны и безбрежные дали, белую пелену снега на лесной поляне и свежесть морозного воздуха? Оказывается, да, но только особым способом. Такой прием называется аллегорией, что в переводе с греческого означает " иносказание". Аллегорический образ почти всегда дополняется изображением всевозможных предметов или атрибутов. Ещё одной особенностью скульптуры является одноцветность. Цвет скульптуры это естественный цвет материала, из которого она выполнена. Да и материалы используются разнообразные: глина и дерево, гранит и мрамор, бронза и железо. Конечно при этом различны техника и приемы работы. Искусство ваяния - так часто называют скульптуру, играет большую роль в нашей жизни. Оно сохраняет память о выдающихся людях, о важнейших событиях истории, украшает площади и здания наших городов.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?