Русский музей - детям. Пейзаж.

Искусство изображения чрезвычайно разнообразно, Если предметом внимания художника является природа, картину называют пейзажем. Слово "пейзаж" в переводе с французского означает "вид, местность". Пейзажем мы называем реальный вид природы, а также картину с его изображением, Пейзажный жанр всегда, во все времена был любим художниками. Многие из них все свое творчество целиком посвящали изображению природы. С какой целью создаются изображения природы? Чем они могут быть интересны? Зачем повторять образ того, что всегда совершеннее любого изображения? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашем фильме. Вы познакомитесь с пейзажами известных русских художников Алексея Саврасова, Константина Коровина, Валентина Серова, Абрама Архипова, Исаака Левитана, Николае Рериха. Каждый из них, изображая природу, воплощал в этом свое понимание красоты, свое видение окружающего мира. А все вместе они свидетельствуют об удивительном многообразии мира природы и мира человеческой души.