Русский музей - детям. Натюрморт [Электронный ресурс].

В зависимости от того, что интересует художника, он пишет портрет или пейзаж, историческую картину или натюрморт. Этот фильм о натюрморте. В буквальном переводе "натюрморт" означает "мертвая натура". В натюрморте главными "героями" картины являются предметы, окружающие человека, сорванные цветы, овощи, фрукты. Наш фильм позволит зрителям увидеть волшебное превращение изображенных на картине предметов - "мертвой натуры" - в живой, одухотворенный образ. Мы проследим историю развития русского натюрморта на протяжении двух последних веков. Вы познакомитесь с натюрмортами известных живописцев XIX века: Александра Мордвинова, Ивана Хруцкого, Владимира Сверчкова, Константина Маковского, Николая Ге, Василия Поленова; и ХХ века: Николае Сапунова, Кузьмы Петрова-Водкина, Марка Шагала, Семена Павлова, Владимира Лебедева, Владислава Стрежимского, Константина Коровина, Бориса Кустодиева. Авторы фильма надеются, что фильм поможет вам сделать новые яркие открытия в общении с окружающим миром, быть внимательным ко всему, что вас окружает, к предметам, созданным природой или руками человека...