Русский музей - детям. Гравюра в 2-х ч. Фильм первый [Электронный ресурс].

Гравюра - один из видов изобразительного искусства, который также как и рисунок, относится к графике. Мастерская художника-гравёра необычна и очень отличается от мастерской живописца. Здесь нет мольберта, холстов, подрамников... Зато - множество загадочных предметов, чем-то напоминающих инструменты мастера-ювелира! Техники гравюры очень разнообразны. В этом фильме говорится лишь о двух из них - ксилографии (гравюре на дереве) и линогравюре (гравюра на линолеуме). Оба этих вида гравюры относят к высокой печати. Всё, что относится к фону, вырезано, вынуто, и краской покрывают только выпуклые места рисунка, поэтому в печати что выше - то чёрное, что в углублениях - белое. Чем же искусство гравюры отличается от живописи, которой она так старательно подражала на протяжении многих десятилетий. Гравюра не стремится создать видимую иллюзию реального мира. Кажется, она творит свой мир, где линия, штрих и пятно послушно следует полету мысли и чувства художника! И, может, по этой причине в гравюре так свободно и ярко проявляется творческая индивидуальность мастера, его неповторимый художественный почерк!

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?