Русский музей - детям. В мастерской художника. Рождение картины [Электронный ресурс].

Мастерская художника - та среда, в которой рождается картина. Как создается картина, какими красками, инструментами , материалами пользуется живописец, как из чистых фабричных красок получается бесчисленное множество цветовых оттенков? Ответы на эти и многие другие вопросы мы найдем в мастерской художника-живописца. Именно там вы познакомитесь с различными техниками живописи и увидите предметы, так необходимые художнику: мольберт, холст, подрамник, кисти, палитру и, наконец, краски. И хотя все живописцы пользуются одинаковыми инструментами, их творения всегда неповторимы, ведь создание художественного произведения - это не только технический, но и творческий процесс. Вы прикоснетесь к неповторимой прелести творений великих русских живописцев Ивана Вишнякова, Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, Ильи Репина, Федора Васильева, Валентина Серова, Михаила Врубеля... И мы уверены, что, ступив за порог живописной мастерской, в этот необычный загадочный мир, вы сможете глубже и ярче пережить всегда волнующую тайну искусства, творчества, мастерства.