Культурология [Электронный ресурс]: Русская художественная культура в контексте культур народов мира.

В курсе рассматривается процесс исторического становления и развития русской культуры в ее взаимодействии с культурами других народов мира. Особенностью пособия является концентрация учебного материала вокруг основных культурологических идей различных эпох. В настоящем электронном издании дана характеристика основным культурным доминантам различных эпох. В центре внимания – процесс исторического становления и развития русской художественной культуры как составной части общеевропейской культуры. Курс преследует как образовательные, так и воспитательные цели: особое внимание в нем уделяется духовным и нравственным истокам отечественной культуры. Содержание учебного электронного издания соответствует государственному стандарту общего образования. Автор настоящего издания – Л. А. Рапацкая – является автором одного из первых учебников по русской культуре, рекомендованных Министерством образования РФ и широко используемых в общеобразовательных школах. Область культурологических знаний, очерченных в пособии, представлена прежде всего мировой художественной культурой, поскольку в общеобразовательных школах именно этот предмет получил наибольшее распространение. Основное внимание уделяется зарождению и развитию русской художественной культуры в контексте мировой культуры, ее духовно-нравственным истокам. Богатый аудио- и видеоматериал позволяет проанализировать отражение тех или иных принципов или подходов к созданию образов в различных видах творчества и взглянуть на историю как на развитие и смену форм художественного представления действительности. Будучи интегративной дисциплиной, курс «Культурология» может использоваться на уроках истории, литературы, музыки, живописи, эстетики и др. Но прежде всего данное электронное издание предназначено для тех общеобразовательных школ, где предметная сфера культурологии представлена курсом «Мировая художественная культура». Кроме того, оно может найти применение в учебных заведениях, в которых введены факультативы по различным разделам культурологии («Русская художественная культура», «Художественная культура народов мира» и др.). Оно может быть также полезным и абитуриентам, поступающим в творческие и художественные вузы. Материал электронного учебного издания изложен в соответствии с историческим принципом и содержит портреты культур – от древних цивилизаций, возникших до нашей эры, до двадцатого столетия нашей эры.

Основные темы курса:

1. Мировая художественная культура как особая сфера культурологии.

2. Древний Египет: тайны жизни и смерти.

3. Древняя Греция и Древний Рим: классика красоты.

4. Средневековье и Возрождение: познание Бога и человека.

5. Византия и Русь: общность христианского мировидения.

6. Европа XVII – XVIII веков: путь к Просвещению.

7. Россия XVII – XVIII веков: рождение «русской европейскости».

8. Европа и США XIX – XX веков: от романтизма к модернизму.

9. Россия XIX века: вершины классического искусства.

10. Россия первой половины ХХ века.

Особенности программы:

• интуитивно понятный интерфейс;

• удобная система навигации и поиска;

• возможность создания примечаний и закладок;

• возможность создания собственных презентаций с использованием материалов курса;

• статистика результатов выполнения упражнений;

• высококачественные фотографии и иллюстрации памятников культуры: архитектурных сооружений, произведений живописи, скульптуры и др.;

• фрагменты музыкальных произведений - от старинной музыки до композиций современных авторов;

• видеофрагменты, показывающие памятники истории и культуры разных стран;

• справочная информация - словарь терминов, биографии деятелей культуры;

• ссылки на Интернет-ресурсы, библиография по каждой изучаемой теме;

• Разнообразные интерактивные упражнения.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?